Семейное право
освобождается ли человек, признанный официально банкротом (банкротство физ лица) от уплаты алиментов?
нет. Только смерть или полная недееспособность
Лёша Самутин
При недееспособности платят пенсию по инвалидности. Алименты взыщут с нее.
Банкроту ничто не мешает работать и платить алименты. Будет копиться долг, если не работает.
Нет, но посадить его на 4-6 мес. реального срока, в колонию общего режима становиться проще, хотя зачем? вопрос не ко мне
С чего бы? Пока должника не разобрали на органы и не продали с торгов он должен ребёнку как земля колхозу.
Если выплата алиментов происходит по добровольному соглашению
В случае заключения обоюдного соглашения в соответствии с п. 1 ст. 120 СК РФ прекращением материальных обязательств являются:
смерть одной из сторон;
истечение срока действия соглашения;
особые наступившие основания, предусмотренные (прописанные) в этом соглашении;
обоюдное расторжение соглашения (его аннуляция) по взаимному решению сторон до истечения установленного срока действия.
Если содержание на детей взыскивается по решению суда
Если алименты назначены решением суда, их отмену регламентирует п. 2 ст. 120 СК РФ:
Достижение ребенком совершеннолетия.
Приобретение ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Усыновление или удочерение ребенка другим лицом в случаях:
лишения отца родительских прав;
оспаривания отцовства;
письменного согласия отца на усыновление или удочерение ребенка конкретным лицом.
В отношении совершеннолетних детей — при признании судом восстановления трудоспособности или отсутствия нуждаемости в помощи получателей алиментов после 18 лет.
При взыскании алиментов в отношении бывшего супруга — при его вступлении в новый брак.
Смерть плательщика или получателя алиментов.
Отмена усыновления или удочерения в судебном порядке.
Про банкротство ничего не говорится.
смерть одной из сторон;
истечение срока действия соглашения;
Достижение ребенком совершеннолетия.
лишения отца родительских прав;
оспаривания отцовства;
Про банкротство ничего не говорится.
Нет. Существуют категории задолженности которые банкротство не списывает - налоги, взносы во внебюджетные фонды (ПФ, ОМС), заработная плата и алименты. Неустойка по алиментам может быть списана, но ее сумма не учитывается при банкротстве.
нет, конечно, банкротство - это не амнистия на все последующие задолженности.... Банкротством он списал долги ДО процедуры. Кстати, там есть последствия и ограничения.