Семейное право

освобождается ли психически больной отец от уплаты алиментов?

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.
Анастасия Владимировна
Лучший ответ
Психически больной - это не юридическое понятие, суд может признать недееспособным. В случае, если имеется диагноз по психическому заболеванию, а МСЭК установил группы инвалидности - назначена пенсия - то с пенсии можно удерживать алименты. Если пенсию не получает, никаких доходов не имеется, а исполнительный предъявлен у приставов, то фактически взыскивать алименты не с чего.
Вам бы полежать в психушке, находясь на грани между разумом и безумством
Какой бы ни был отец, он обязан платить алименты! Если он работает официально и у него есть все возможности платить, то в чем дело? Если же нет, нужно обращаться в суд, рассказать какое у вас положение, а суд уже все решит. Такая же проблема, когда сделал противозаконные действия, а ты не знал последствия. Не знание закона, не освобождает от ответственности! Если он признан недееспособным, тогда, конечно, с него не чего взять. Но если он не признан таковым, тогда смотрите комментарий выше.
Я * Он будет получать пенсию-значит с неё будут удердивпть алименты