Семейное право

Раздел имущества наследниками

Добрый день. Интересует ответ юриста. Много лет назад ( больше 10) мой отец умер на производстве. Как положено выплачивали пенсию. У него была другая семья, так же есть сын. Я первый ребенок. Интересует вот, что: если у отца было имущество, оформленное на него, являлась ли я наследницей? Если, да, то имела ли право его жена распоряжаться им, обойдя меня. И могу я подать в суд, например, за растрату этого имущества или потребовать компенсации. Хотелось бы просто знать, что говорится об этом в законе. Спасибо.
Olga Lezer
В законе говорится, что дети как и жена наследники первой очереди. Вы тогда совершеннолетней были?
Влад Лис
Лучший ответ
вам сколько лет? Ваша мать, как ваш законный представитель должна была заявить нотариусу о вашем праве на наследство
Shaim Ibragimov
Olga Lezer Мне уже есть 18 лет. Мать ничего не заявляла из-за неграмотности в законе.
Если мать страдала психическим расстройством и была признана недееспособной решением суда, то ей был бы назначен опекун, ну и вам бы назначили опекуна (а с 14 до 18 лет- попечителя), и опекун от вашего имени и в ваших интересах должен был бы и наследство принять и оформить после смерти вашего отца, и пенсию по потере кормильца вам оформить в ПФ и т. д.
Принятие наследство это право, а не обязанность, др. наследники- жена и др. ребенок отца- приняли наследство, а Вы- нет.
Вы- пропустили срок принятия наследства.
Теперь можно только в суд обратиться за восстановлением срока принятия наследства.
Обращ. с доками и фактами к юристу на очную консультацию на предмет восстановления срока принятия наследства, с учетом срока.
Инфа вам:
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200273/
Полагаю, первый вариант ( с согласия др. наследников, принявших наследство) не прокатит,
ибо если жена вашего отца помогла вам что-то там от работы отца получить ( страховку или хз что),
но при этом не помогла с оформлением вашей доли наследства, то она этого ранее не хотела и сейчас не захочет, тем более столько лет прошло.
А второй вариант - в судеб. порядке- не прокатит тоже с большой степенью вероятности- ибо срок - не более 6 мес. с даты отпадения причин, а у вас прошло больше 6 мес.
Но право имеете- можете попробовать восстановить срок принятия наследства.
-1. "Интересует вот, что: если у отца было имущество, оформленное на него, являлась ли я наследницей?" - да, вы были наследником первой очереди по закону, как и жена отца, его второй ребенок и его родители. Но Вы- наследство не приняли.
2. "имела ли право его жена распоряжаться им, обойдя меня." - да, ибо он приняла наследство и стала собственником, а Вы- нет.
3. "за растрату этого имущества или потребовать компенсации." - нет.
4. "Хотелось бы просто знать, что говорится об этом в законе." -
ГК РФ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Глава 61. Общие положения о наследовании
Глава 62. Наследование по завещанию
Глава 63. Наследование по закону
Глава 64. Приобретение наследства
Глава 65. Наследование отдельных видов имущества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ef436dc12a21165e10cae7358d35895b967d6b39/
Andrej Saizew
Если ваша мама не соизволила заявить о наследстве, как законный представитель несовершеннолетней наследницы, скажите спасибо маме. Принятие наследства, не является обязанностью.
Olga Lezer Мама душевно больная, ей не за что говорить спасибо, она не виновата.
22 года, говорите? срок исковой давности - 3 года с момента наступления совершеннолетия, так что опоздали. вы тоже душевнобольная? или просто сопли прожевать не могли?
***оля ***
Вы можете восстановить своё право на наследство в суде, но вам нужно убедить суд, почему вы спохватились спустя 10 лет...
Андрей Крахин
спустя 10 лет? поезд давно ушел.
Есть наследники первой очереди - дети, родители, супруги.
Максим Сусь
Olga Lezer Ну как бэ я и есть наследник первой очереди)