Семейное право

Как поменять фамилию детям?

Я была замужем у меня двое деток, сейчас выхожу замуж и хочу чтоб у меня и у детей была фамилия второго мужа. Подскажите как можно это сделать?
Ни как, если конечно биологический отец детей не даст на это согласия :))))
Дулат Кусбеков
Лучший ответ
Екатерина Грибалева А если этот биологический отец не обеспечивает и не приежает и вообще не дает о себе знать?
Екатерина Грибалева Спасибо, ну посмотрим, будем действовать своими силами
Фамилиями занимается загс, а не паспортный. Это во-первых. А во-вторых, если детям нет 14, то на перемену фамилии нужно разрешение органов опеки. Исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Екатерина Грибалева Спасибо Вам большое, буду знать теперь.
Дети тоже выходят замуж за вашего второго мужа?
А потом будет третий муж, четвертый, пятый... каждый раз фамилии менять?
Анастасия, здравствуйте!

Если вы хотите поменять фамилию детям, но им нет 14 лет, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Оно выдается только при согласии родителей. После достижения 14 лет, понадобится согласие обоих родителей (или усыновителей).

Ознакомиться с более подробной информацией по данному вопросу вы можете на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/3/.

Рада помочь!
Жума .............
Сначала надо выйти замуж официально. Вы хотите просто поменять фамилию у детей или ваш второй муж согласен на усыновление? Это немного разные процедуры. Если усыновление, то идите сначала в органы опеки, консультируют бесплатно, список документов дадут, помогут составить иск в суд. Но очень желательно, чтобы отец дал нотариальное согласие на усыновление. Если просто поменять фамилию на новую вашу, желательно согласие отца, но можно и через органы опеки. Но, если я не ошибаюсь, в свидетельстве о рождении отцом будет записан все равно бывший муж.
Екатерина Грибалева Да я выхожу замуж и муж хочет усыновить
сходите в паспортный, и всё. а то здесь насоветуют.
Серёга Л
Оксана Гончарова Ты чЁ тут на форуме делаешь дурак?
Через ЗАГС