Можно ли отказаться от отца в совершеннолетнем возрасте?
Мне 18, отца я видел раз 5-7 за всю жизнь. Бросил нас когда мне было 1-2 года и не платил алименты вообще.
Ведь по закону он может подать на алименты. Не хочу содержать его в пенсионом возрасте.
"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."
Семейное право
Отказ от отца.
Отказаться от родителей в РФ нельзя.
Отец имеет право требовать алименты на свое содержание, если докажет, что является нетрудоспособным и НУЖДАЮЩИМСЯ (то есть его пенсии и иных доходов не хватает на жизненно необходимые вещи).
А Вы можете быть освобождены судом от его содержания, если докажете, что отец уклонялся от Вашего содержания.
" не платил алименты вообще" - так, может алименты с него твоя мать и не требовала.
указанных обстоятельств (уклонение от уплаты алиментов) достаточно для освобождения Вас от оказания материальной помощи отцу
Нет, отказаться от отца вы не можете.
Вы можете отвергать своего отца за то, что он недостойный отец, но Вы не можете его отрицать, ведь он действительно Ваш отец.
Вы можете отвергать Бога за то, что не знаете его, но Вы не можете его отрицать, ведь он создатель Ваш.
Владимир Гостевский
Вот это уже бред полный, соре
Отказаться от отца или матери в РФ нельзя в любом возрасте.
увы нет, нужно было до 18-ти летия заочно лишить его родительских прав, алименты ты платить ему будешь, пусть и мизерные
Мать подавала на алименты? Если есть долг по алиментам - у Вас есть основание для отказа при возможном иске, согласно ст. 87 ЧК. А если мать НЕ подавала на аоименты - то и долга нет, и повода для отказа нет -не платил, так как не нуждались.. Способов отказа от родителей в РФ не существует.
лишить родительских прав можно было, пока тебе 18 не было
ну и на алименты если подавали, а он не платил - документы сохрани
а так... вся российская судебная система заточена на свидетельские показания - найди правильного свидетеля, и будешь прав, какой бы бред не нес
Нет нельзя. Нужно было думать маме в свое время, а так попробуйте доказать если папаша подаст в суд, что он в вашем воспитании не участвовал
Не платил алименты - почему? Мать не подавала или есть официальная задолженность.
Если первое - тогда получается, что мать в средствах не нуждалась и отец по закону выполнил свои обязанности в отношении ребенка полностью, и, следовательно, теперь получает право на взыскание алиментов со всех своих совершеннолетних детей, в отношении которых он не был лишен род. прав.
Если же есть официальная задолженность, но прав не лишен, то сначала обязан погасить задолженность, а потом требовать алименты на свое содержание.
Если был лишен род. прав, то никаких алиментов ему не положено
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Нельзя
Можеш отказаться от его имени в своем отчестве поменять его и потом в суде доказать что ты не его сын