как правильно разделить наследство между родственниками?
умер супруг, осталась его жена
50% имущества (совместно нажитого) переходит жене а остальные 50% делиться между родственниками?
по формуле 50% жене, 50% родственникам (25% одному родственнику-дочери умершего и 25%-внуку умершего)?
все верно или нет?
Семейное право
Внуку ничего
если у покойного был только один ребенок (дочь), тогда долю покойного наследуют поовну вдова и дочь (внук не при делах...)
Нет. 50% в собственности вдовы, как совместно нажитое. И еще по 25% дочери и опять же вдове. Внуку большой привет, он не наследник.
Наследственное имущество - 50 процентов от совместно нажитого. Это имущество делится поровну между наследниками первой очереди - родители умершего, жена умершего и все дети умершего от всех его браков. Внуки не наследуют.
Все неправильно.
Раздел наследств. имущества могут наследники принявшие наследство произвести соглашением по ст. 1165 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
Но сначала наследники принимают наследство.
Если наследование по закону, то наследники первой очереди- родители, супруг, дети, (внуки по праву представления только, это такой случай, когда сын или дочь наследодтеля умерли ранее наследодателя, тогда вместо них - их дети, т. е внуки наследодателя принимают наследство как наследники первой очереди по праву представления). Это ст. 1142 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Кроме того, имущество, нажитое супругами во время брака- их совместная собственность по ст. 34 СК РФ, и по ч. 1 ст. 39 СК РФ- доли супругов равные в общем имуществе.
Знчит после смерти одного из супругов, выясняем, какое имущество явл. совместно нажитым в браке, и из него выделяем супруж. долю пережившего супруга, остальное- т. е доля умершего супруга- войдет в его наследствкенную мссу.
Кроме того в наследств. массу наследодателя войдет все его личное имущество.
Т. е. в наследственную массу войдет супруж. доля наследодателя в общем совместно имуществе нажитом в браке и личное имущество наследодателя.
Именно это и будут принимать наследники по закону в равных долях.
По закону ли наследование в вашем случае- нам неизвестно.
Кто имеется из наследников первой очереди по закону- нам неизвестно.
Кто из наследников по закону в срок принял наследство- нам неизвестно.
Дата открытия наследства нам неизвестна.
Нам неизвестно, какое имущество явл. совместно нажитым в браке и какое- личное наследодателя.
Непонятно, чей ребенок упомянутый в вопросе внук, то ли это ребенок умершей дочери ( или сына) наследодателя и явл. наследником первой очереди по праву представления,
то ли это ребенок упомянутой в вопросе живехонькой дочери наследодателя, которая и явл. наследником первой очереди по закону, и в этом случае ее ребенок вообще не наследник.
Неизвестно, есть ли другие дети у наследодателя живые или умершие,
и во втором случае есть ли от умерших детей дети, которые наследниками первой очереди по праву представления могут быть.
Неизвестно, есть ли в живых родители наследодателя, которые также наследники первой очереди по закону.
Ну и нам неизвестно, понимаете ли Вы, что такое совместно нажитое в браке имущество.
Не "переходит имущество", тем более в процентах.
Наследство вообще не ходит и не бегает за наследниками.
Наследники имеют право принять наследство.
Если примут в срок, получат свидетельство о праве на наследство в установл. порядке, зарегят право собственности на имущество, подлежащее такой регистрации (например недвижимость, автомототранспорт. средства) - все нормаль.
50% жене
а 50 % делится на жену и дочь, внук курит в сторонке
А внукам и правнукам - от мертвого осла уши.
жене - 50% супружеская доля, остальное - напополам с дочерью. Таким образом - жене 75%, дочери 25. Внук будет наследовать за своими родителями.
Не правильно, внуку ничего, вторые 50% --жене и дочери поровну
если внук - сын этой дочери, то он не наследует после смерти деда. Если же у покойного был еще сын/дочь, и это их ребенок, то внук наследует по праву представления, наравне с женой и дочерью.