Семейное право

Могут ли лишить отцовства?

Один мой друг хочет жениться на девушке, но у девушки есть ребёнок. Отец ребёнка жив, более того, он уже женат на другой.И друг, и его навеста, просили его отказаться от сына добровольно, но отец отказал. Да, ещё, за 4 года он всего лишь 2 раза платил алименты, хотя обязан был по решению.Можно ли как-нибудь через суд добиться лишения его отцовства и на каких основаниях.
Тарас Вах
если только заплатить судье или если бывший отец пьяница или бомж.
Diana Seytmyrza
Лучший ответ
если он не платит алименты суд такое решение может принять, если он алькоголик то дело проще.
~ Настюшка ~
Лишают родительских прав. Отцовства лишить нельзя. Экспертиза ДНК может свидетельствовать, что не он биологический отец ребенка. Чувствуете разницу? ! Вы определитесь чего Вы хотите.
можно. если вы докажете. что он не платит алименты.. не выполняет отцовские обязательства.. (не добросовестный отец). не принимает участия в воспитании ребенка. надо будет привлечь органы опеки и попечительства.. найти свидетелей.. ну и соответственно деньги в нашей стране решают все...
Олег Ивлев
да за не исполне ние родительских обязательств
Да уж! Лишают родительских прав только алкашей и то набегаешься. (Если бы ребенок жил с ним и он вел себя плохо, а то ребенок при матери и люди порядочные).
В суд можно всегда обратиться. Пусть сходят к адвокату.
Л.
Лёлька ...
если есть решение Суда об уплате алиментов, а он не платит, а также Вы представите док-ва (свидетели) , что он не занимается воспитанием, то как нечего делать! Но потрудиться придется:
1. Заявление в опекунский совет и желательно подружиться с ними, сказать, что другой муж, первому ребенок не нужен и мужа он зовет.... папа.... Биологический отец появляется 1 раз в год - у ребенка может проявится раздвоение личности и комплекс неполноценности из-за отсутствия интереса у родного отца к нему и т. д... .
2. Определить ребенка в псиолого-педагогический муниципальный Центр (есть в каждом районе) ...тоже для Суда пригодятся... .
3. Отправить пару писем отцу ( с уведомлением и сделанными копиями) , с просьбой регулярно платить алименты и участвовать в воспитании ребенка, попросив приезжать в конкретный день недели, аргументируя почему... .
4. Спустя 3-4 месяца, собрав доказательства его бездействия - вперед в Суд с иском о лишении его прав!!! !
(если алименты не платит, то денег у него ни на какой подкуп нет! , а следовательно судить будут по з-ну, а закон на Вашей стороне, во благо интересов ребенка!)
такая же проблема. никак (((если он не алкаш, то трудно (((
нужно доказать что он алкаш наркомон или сидел (уголовник) больше никак попробуйте еще за не уплату алиментов (мол не принемает участие в воспитании ребенка) но он может принести справку что не работает и тогда ничего не сделаеш
Натали .
можно только если официально доказано что он алкоголик или наркоман