Семейное право

Имеет ли право ЗАГС вписывать в графу отец человека. не имеющего отношения к рождению ребёнка?

Знакомая попала в совершенно странную ситуацию, и уверяет меня, что её убедили в правоте сотрудницы ЗАГСа. Не так давно она родила малыша. Есть старший ребёнок от другого мужчины, с которым в этом году был оформлен развод. Так вот малыша, рождённого от другого человека, ей в ЗАГСе оформили на бывшего мужа. По словам сотрудниц ЗАГСа: "... по закону в течении трёхсот дней после развода ребёнок автоматически на бывшего мужа записывается. Теперь только через суд можно исключить сведения об отце и только потом оформлять документы на установление отцовства." Я может по - дилетантски рассуждаю, но разве это не подлог? Получается, что бывший супруг теперь несёт полную ответственность за ребёнка, к которому не имеет никакого отношения, а настоящий отец нет?
Ваша знакомая попала в странную ситуацию гораздо раньше - когда решила забеременеть от другого, находясь в нерасторгнутом браке.
Жижина Маргарита
Лучший ответ
Совершенно правомерно. Сотрудницы ЗАГСа все правильно объяснили. Теперь настоящему отцу придется усыновлять своего же ребенка. Надо было вашей знакомой подумать о разводе до того, как беременеть от другого мужчины.
Алексей Комаров Бред, на мой взгляд, но в любом случае - спасибо за ответ!!!
записывают того, кого она скажет.
Ирина Ушакова Да ну? А если я скажу, что родила от Абрамовича?
Отцом записывают мужа. И если ребенок рождается в тесении 300 дней после развода- бывшего мужа. Если ваша знакомая не соизволила выйти замуж за отца ребенка до его рождения- ЗАГС не виноват. Отцы могут оспорить или установить отцовство в суде
Алексей Комаров Анна, Спасибо!
Не нужно было трахаться с другим, будучи замужем. вот так - собственное поведение шлюхи приводит к куче проблем с документами.
Будучи в браке ребенка всегда запишут на супруга и не важно от кого этот ребенок. Так что ситуация не странная, а вполне законная.
Не имеет право, а ОБЯЗАН отцом указать мужа матери (на момент регистрации рождения ребенка), либо ее бывшего мужа в течение 300 дней (9 мес.) после развода.
Если мать хотела указать отцом биологического отца ребенка, надо было регистрировать с ним брак до регистрации ребенка.
Теперь либо усыновлять родному отцу с согласия бывшего мужа, либо в суде оспаривать отцовство.
Со слов матери графу отец заполняют только, если женщина родила вне брака и предыдущие браки расторгнуты больше 9 месяцев назад. Тогда вместо прочерка можно указать любое имя и отчество отца, а фамилия обязательно- мамина.
Nasiba Kurbanova
Страна дураков, т. е получается даже если прошло после развода 2, 3,5 лет, она может залететь и прийти в загс и записать на бывшего мужа, дать ребенку его отчество и фамилию, а потом смело пиз. д.. вать к приставам и подать на аллименты. А ты потом бегай доказывай, что это не твой и трать кучу денег, которые тебе хрен вернуть. Развели блядство в стране, ну иди в банк спермы или как он там называется, возьми материал и все, так нет там же потом алименты брать не с кого. Вне брака залетела зашивайте сразу на всю жизнь ширепу, нефиг рожать а потом то бросили, то отказались. Мое мнение ребенок должен расти в полноценой семье, а все остальное это распутсво.