Семейное право
На меня вешают долги бывшего мужа.
У бывшего мужа долг ЖКХ и так как я там прописана они подали на меня в суд, что мне теперь делать? Реально ли оспорить этот иск?
Просите привлечь в качестве соответчика бывшего мужа
не реально, потому как иск абсолютно законен. долги у вас общие и ответственность за уплату жилищно-коммунальных услуг вы несете солидарную с бывшим мужем. надо было сниматься с регистрации, тогда бы платить не пришлось, а теперь будете платить.
Если ты сможешь доказать что там не жила с начала их накопления, вы разведены до их накопления.
Дмитрий Перов
Могу, но суть в том, что они говорят, что раз я там прописана, то за содержание жилья все равно должна платить хоть жила хоть не жила: ( чушь?
нереально
нужно было выписываться после развода
Не удивительно, что он бывший.
Если вы там не живете - значит у вас есть временная прописка по другому адресу, покажите ее в качестве доказательств, что там не проживаете и все.
Дмитрий Перов
Временной прописки нет: (
Если Вы там до сих пор зарегистрированы, то это не только долги бывшего мужа, но и Ваши. Единственное, что Вы можете, так это просить суд, чтобы выносил решение о погашении задолженности не солидарно, а Выделил Вашу сумму долга
конкретно, т. к Вы уже не являетесь членами одной семьи.
Все правильно управляющая подала иск о взыскании солидарно со всех прописанных. Не имеет значение собственник вы или нет платить должны по числу прописанных. Скиньте иск на почту.
Дмитрий Перов
Сам иск не видела, мне письмо от приставов пришло уже, после решения суда, он там не прописан.
Так как Вы там прописаны, считается, что Вы там живете. Значит, долги ваши общие.
Или принесите в суд доказательста оплаты Вами ЖКУ по месту Вашего фактического жительства - иногда помогает.
А ты скажи им что будете жаловаться либералу Навальному!
Если в момент появившегося долга вы были не разведены, то будете выплачивать за бывшего мужа долг.
Кто собственник жилья? Если Вы только зарегистрированы, но не проживаете, и не собственник, то можно попробовать оспорить взыскание задолженности. Летом вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности". п. 29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Предоставить документы об отсутствии в населенном пункте (справка о работе в другом городе, например), привести свидетелей о проживании в другом месте и т. д. Для полного ответа нужно знать ситуацию.
Дмитрий Перов
Спасибо, жила у мамы, она конечно может это подтвердить.
Любишь кататься-люби и саночки возить....