Семейное право
Какие льготы я имею как одинокая мать?(дет.сад,платежи)
зайдите в соцзащиту и толком узнаете
Дармоеда нет рядом!
Список категорий лиц, имеющих преимущество в получении путёвок в детские учреждения, взятый из Приложения к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157. Возможно, Вы найдёте в нем другое основание для получения права внеочередного поступления в детский сад.
В детские сады в первую очередь принимаются:
-дети работающих одиноких родителей;
-дети учащихся матерей;
-дети инвалидов I и II группы;
-дети из многодетных семей ;
-дети, находящиеся под опекой;
-дети, родители которых находятся на военной службе и в органах МВД;
-дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
-дети студентов;
-дети судей, работников арбитражного суда;
-дети прокуроров и следователей;
-дети граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь, “чернобыльцы”;
-дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
-дети, родные братья или сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.
Кроме того, одинокой матери положены льготы по ежемесячной оплате пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении, ее размер составляет лишь 50% от установленной суммы. Для получения этой льготы необходимо представление в детсад документа из собеса, подтверждающего статус льготника и справку ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка.
-дети работающих одиноких родителей;
-дети учащихся матерей;
-дети инвалидов I и II группы;
-дети из многодетных семей ;
-дети, находящиеся под опекой;
-дети студентов;
-дети прокуроров и следователей;
только коммунальные платежи и общеобразовательные учреждения.
Когда будет выплачиваться родовое пособие в размере 23400 руб. ? Какие льготы в этом случае получают матери-одиночки?
С 1 января 2008 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц будет составлять 23400 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов").
Порядок выплаты пособия по беременности и родам предусмотрен Федеральными законами от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Льготы по выплате пособия по беременности и родам для матерей-одиночек данными законами не предусмотрены. Следовательно, для них применяется общеустановленный порядок.
Е. Букач,
эксперт АКДИ "ЭЖ"
1 декабря 2007 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2007 г.
Е. Букач,
эксперт АКДИ "ЭЖ"
1 декабря 2007 г.