Семейное право
Обязана ли племянница ухаживать за дядей или тётей в соответствии с законом?
И, если она не выполняет обязанности по уходу, куда нужно обратиться?
Ухаживать по СК РФ - нет.
Содержание (алименты) по СК РФ - общем случае- нет.
Но м. б есть по
СК РФ Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/799ec15a54136f9bf7fd3afa71d75cab92d55435/
Ну или договор ренты есть -содержние с пожизненным иждивением, там м. б. по договору уход. Обязана тогда по договору.
Но м. б есть по
нет
Нет, не обязана.
Не обязана.
В законе прописано обязательство заботы родителей о несовершеннолетних детях и заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях...
Однако есть оговорка, озвученная выше (ст. 96 СК РФ)...
Ухаживать приставы силой никого заставить не могут. Даже дети за престарелыми родителями ухаживать не обязаны. Да и ну его на фиг такой уход из-под палки! Родители с совершеннолетних детей при определённых условиях могут только "взять деньгами". А с племянников, вообще, ничего не положено.
Не обязаны.
Пусть дядя и тетя заключают с племянницей договор ренты с пожизненным содержанием. При этом договоре квартира дяди/тети переходит сразу племяннице, а за это содержание и уход за ними..
Салтанат Кондыбаева
А, если потом на тот свет отправят? Такое может быть
нет, ни обязаны. По закону только родители обязаны ухаживать за детьми и то, если они своих обязанностей не выполняют то их лишают родительских прав. Дети обязаны содержать своих родителей но это выражается чаще всего в алиментах. Менять памперсы ни кто не может заставить, ни по какому закону кроме совести. А племянница, если заключен договор пожизненной ренты то обязана как и любой чужой человек при данном договоре. А так нет
даже дети и родители не обязаны... (
Салтанат Кондыбаева
Вотэтоблядь я знаю что обязаны
[Nohcho] [Fighter]
Обязаны и дети заботиться о нетрудоспособных родителях, и родители о детях до их совершеннолетия...
Не обязана.
нет не обязана
Салтанат Кондыбаева
Как же, она же близкий родственник?