Открытие и принятие наследства — это определенная процедура перехода прав собственности от одного лица к другому в силу прекращения жизни первого. Согласно ст. 1110 ГК РФ под наследованием следует понимать переход имущества, прав и обязанностей после смерти гражданина к третьим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Действие 1. Необходимо определить место открытия наследства
Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя. Место жительства определяется по месту его регистрации. В случае, если умерший не был нигде зарегистрирован, место его жительства определяется по месту нахождения наследственного имущества. Для определения места открытия наследства необходимо получить:
1. справку с места жительства о регистрации умершего;
2. выписку из домовой книги;
3. выписку из Единого государственного реестра прав недвижимости и т. д.
Действие 2. Подача нотариусу заявления о принятии наследства
Согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства со дня открытия наследства – равен 6 месяцам. В течение этого срока по месту открытия наследства наследнику необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
Действие 3. Подготовка и подача документов для получения свидетельства о праве на наследство
Открытие и принятие наследства требует, как мы уже говорили, документального оформления в соответствии с требованиями закона. Прежде чем обратиться к нотариусу необходимо подготовить весь пакет документов.
Действие 4. Получение свидетельства о праве на наследство
Открытие и принятие наследства завершается выдачей документа, которое подтверждает, что новый собственник имущества является полновластным владельцем наследства. Свидетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследство (ст. 1163 ГК РФ).
Однако, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Более подробное изучение вопроса принятия наследства: http://konra.ru/открытие-и-принятие-наследства/
Семейное право
Когда открывается наследство и как ее принять?
Открываете в интернете Гражданский кодекс, 3 часть.
Там - раздел про наследство. Читаете всё полностью, не только про завещание.
Там - ответы на Ваши вопросы, как, когда, что, где.
Наследство открывается смертью наследодателя. Принять можно фактически либо путем подачи заявления нотариусу.
Открывается после смерти наследодателя. Способы принятия cм. в ст. 1153 ГК РФ. Вы один и тот же вопрос, уже во всех позах...
Все родственники в черных костюмах собираются вокруг стола юриста, который говорит, какое имущество кому досталось.
Через полгода. А наследственное дело хоь через 3 дня после смерти. к нотариусу быстро.