"Ребенок ИМЕЕТ ПРАВО на ОБЩЕНИЕ с обоими родителями, дедушкой, БАБУШКОЙ, братьями, сестрами и другими родственниками" - п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ.
"Ребенок имеет ПРАВО на ЗАЩИТУ от ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При НАРУШЕНИИ прав и ЗАКОННЫХ интересов ребенка, в том числе ...при ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ родительскими правами, ребенок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ за их ЗАЩИТОЙ в ОРГАН опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в СУД" - п. 2 ст. 56 СК РФ.
Если Вы считаете, что родители, запрещая Вам "находиться и ночевать у бабушки", поступают так безо всяких оснований и действительно ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своими правами, то Вы имеете полное право обратиться в орган опеки и попечительства и/или в суд!
Но... учтите, что простые ссылки на свои "хотлки" Вам в этой ситуации НЕ помогут - Вам придется ОБОСНОВЫВАТЬ свои ЖЕЛАНИЯ (и/или НЕОБХОДИМОСТЬ) именно ТАКОЙ формы ОБЩЕНИЯ с бабушкой, да и бабушка должна иметь ТАКОЕ же желание...
Семейное право
Скажите, имею ли я право находиться и ночевать у бабушки, если мне запрещают родители? Мне 16 лет
с точки зрения законов - это все, что Вы можете, все остальные поступки требуют ведома и согласия родителей (невзирая на наличие паспорта) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
можешь. у тебя есть паспорт
Нарек Бедян
Оёёёёйййц, ну Вы меня уморили))
Вы не можете находится неизвестно где без согласия родителей.
Нет
В России у тебя есть свобода передвижения, но тк ты не совершеннолетний, без их согласия так делать не стоит
Когда тебе будет 18, и ты сможешь сам принемать решения. А пока нет.
Ну так как они твои опекуны то нет.