Семейное право
Можно ли подать отца на алименты в 17 лет, при условии что он не был расписан с матерью?
он отец, так что можно
Конечно можно, если генетически докажешь, что он отец.
Конечно, можно, только не тебе, а твоей матери при условии, что отец записан как отец в твоем свидетельстве о рождении.
Алена Веденкина
К сожалению там записан другой человек...
если записан отцом, то мать может подать. Но за 17 лет не взыскать. А если отцом записан другой, то сначала надо установить отцовство.
на взыскание алиментов может подать только РОДИТЕЛЬ, а никак не ребенок
Сергей Иванов
ПРАВДА? а как, куда? - вы дели право на защиту своих интересов с 14 лет?
Пока будешь судится - как раз 18 исполнится...
Он записан отцом в Свидетельстве о рождении? Если нет, то надо сначала через суд установить отцовство. И алименты начисляются со дня подачи заявления .А не за прошлое время.
Если он не указан отцом в свидетельстве о рождении - то однозначно не можете, просто нет основания для иска.
Нельзя. Алименты выплачивают с момента присуждения.
Сергей Иванов
"с момента присуждения" - эт вы ГДЕ такое вычитали? = дайте ссыль!
За прошедшее время- никак, судя по ситуации...
маме раньше надо было думать
Ну по сути можно, но вам 1 год алиментов так нужен
можно, даже можно выбить долг за предыдущие года. Если отец не признает отцовство, то делают экспертизу, если он правда твой папа, то за экспертизу придётся платит ему, если не он твой настоящий отец, то платить придется Вам. Удачи))) Но помните и о том, что и отец с Вас в старости сможет элементы взыскать. Если не хочет добровольно, то не фиг бы с ним? )) себе больше проблем заработаешь, так еще и нервы помотаешь
Альфина Имашева
Вы бредите? На каком основании можно взыскать алименты за период, предшествующий установлению отцовства?
Обращайтесь в суд для установления отцовства и выплате алиментов. Взыскать можете только за последние 3 года (ст. 197 СК РФ) и то, если осуществляли попытки взыскать алименты.
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.
Альфина Имашева
А Вы типа юрист, да?
Не смущает, что до установления отцовства никакие попытки взыскать алименты не имеют значения, поскольку у отца не было обязанности содержать своего ребёнка?
Сергей Иванов
не прав - смени НИК, засмеют и заттролят.
до даты установления ОТЦОВСТВА нет обязанностей отца.