Семейное право

Вопрос деления имущества

В доме живёт семья. Мама папа две дочери и прабабушка ( 5 человек). Прабабушка очень старая, дом её. Вся семья официально прописана в этом доме. Бабушка написала завещание на свою дочь. Кому и как будет распределяться имущество?
Vova Bender
1. Собственник может завещать кому хочет.
Заметим, собственник собирается завещать не хрену с горы, а
одному из наследников первой очереди по закону - своей дочери, которая была бы призвана к наследованию по закону, если бы не было завещания,
и получила бы все наследство в собственность, приняв наследство,
если она- единств. наследник,
или его часть. если более, одного наследника первой очереди по закону имеется и он (они) тоже примут наследство.
При этом, даже при наличии завещния, могут быть у наследодателя наследники, имеющие право на обязател. долю- нетрудоспобные (пенионеры по возрсту или инвалиды).
2. Наследник, принявший наследство, по ч. 2 ст. 292 ГК РФ признает членов семьи бывшего собственинк прекративш. право пользования, подав иск в суд, заявив и требование о выселении. На основании реш. суда снимет их с регистр. учета по месту жительства.
Если эти граждане добровольно не исполнят реш. суда, их выселят по исполнит. листу суд. приставы.

Кто эти "мама папа две дочери", кем они приходятся этой "прабабушке"- собственнику жилого дома, на каком основании кем они были вселены в это жилое помещение и проживают, нам неведомо.
Но если уж "дочь не относиться к этой семье !",
то и прабабушка с ее наследством не относится к этой семье.
-------
Т. е. делиться имущество не будет, распределяться тоже.
будет наследование по завещанию и\или по закону.
НЕ
Наталья Емец
Лучший ответ
Обязательная доля возможна в наследстве.
Дочери и достанется. А она эту семью пинком под зад
Татьяна Попова
Vova Bender То есть, то что эта семья тут прописана ничего не значит?
Дочь получит имущество бабушки, согласно завещанию. После этого легко сможет снять с регистрации (выписать) не имеющую отношения к бабушке семью.
Андрей Ярош
Все переходит кому завещала, но это не значит что та их выгонит. Хотя может.
Когда собственник имущества умирает, то имущество наследуется детьми, супруг и родители наследодателя, т. е. собственника. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если наследуют по Закону, а не по завещанию.
Когда имущество наследуется по завещанию, то главное, чтобы собственник имущества находился в здравом уме и был дееспособным.
Нотариус удостоверяет завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ).
http://jurburo1.ru/yurist-po-nasledstvu
Если вы из Петербурга, то может предложить консультацию у юриста - http://jurburo1.ru/konsultatsiya-yurista
Андрей Ярош спам здесь не приветствуется.