Семейное право
оплата за обучение не совершеннолетнего ребенка разведенными родителями
Ребенок, после окончания 9-ого класса, поступает учиться в колледж на платной основе (не прошли по баллам на бюджет). Хочу взять кредит на обучение. Могу ли я претендовать на оплату половины стоимости обучения (не кредита) со стороны отца если папа ОФИЦИАЛЬНО не работает, оформленную на себя недвижимость не имеет, есть авто. Некоторое время стоял в центре занятости, что бы платить мне 1/4 часть из пособия =250 руб, хотя имел в этот период собственное кафе (т. е. суть человека ясна - что бы я не получала ничего). От таких алиментов я позже отказалась (он стал помогать по договоренности), но отказывается помогать оплачивать учебу (60тыс*3года=180тыс). Что можно сделать и как защитить права ребенка в такой ситуации?
претендовать можно, получить нет. Так ка в РФ по конституции ребёнок обязан получить, а родители обязаны обеспечить, основное общее образование (9 классов). Ребёнок проучился 9 классов. А дальнейшее образование и способ его получения на выбор.
А почему не попробовали в другой колледж? вдруг там на бюджет прошли бы?
С только алименты и в крайнем случае 50% затрат на лечение ребёнка, ели это лечение нельзя получить бесплатно.
Данил Шахторин
Мы подали в несколько колледжей, но чтобы поступить на бюджет на те специальности, которые она выбрала, нужен проходной бал не меньше 4,4 а у нас 4,05. Поэтому не остаётся ничего как поступать на коммерцию. Поступать на специальности с низким проходным баллом (закройщик, повар...) не хотелось бы. Хочется следовать зову сердца, а не просто отучится лишь бы получить корочку.
никак, оплата учебы только по желанию родителя.
Может отец ребенка Вам платить не хотел, когда таким образом уклонялся от уплаты алиментов, потому что у него к Вам личная неприязнь, и нет уверенности, что Вы эти деньги именно на ребенка и потратите.
А если определенно деньги пойдут на обучение ребенка, он оплатит сам по договору первый год например, то он может и согласится.
А Вы- оплатите второй год, а с третим годом видно будет по ходу дела.
С др. стороны, если рассчитывать на помощь отца, и самой нечем платить, то надо было с ним советоваться, куда поступать, и идти ли на платное, поскольку мест по итогам аттестата не хватает ребенку, а специальность хороша, есть спрос на рынке труда, ЗП хорошая, ребенку нравится и он потянет обучение, несмотря на свои средние успехи в школе. Может отец отнесется с пониманием к аргументам.
Но отец вполне может сказать: как учился, то и заслужил, иди куда берут на бюджет.
Заработаешь, получив специальность, сам оплатишь свое образование. возможно другое, и в ВУЗе.
Может отец вообще сколопендра, считает, что Вы размножились партеногенетически, и вы с сыном можете рассчитывать только на себя.
Отсюда и стройте планы.
Обязать отца оплатить обучение ребенка невозможно.
У нас общедоступное среднее специальное образование.
Отсюда и стройте планы.
До 18 лет либо алименты, либо - ничего.
среднее образование - бесплатно, а платное - ваше личное желание, вам и платить.
Претендовать то можно. ПОлучить то - вряд ли получится.
Через суд предъявите иск на половину суммы обучения. (СУд вынесет положительное решение). Затем исполнительный лист к приставам, а уж те пусть любыми способами взыскивают...
Hamit Shirbeg
не вынесет. Наличие/отсутствие платного образования никак не угрожает жизни и здоровью ребенка
Теоретически претендовать можете (оплата дополнительных расходов на ребенка сверх установленных законом алиментов).
Но с человека, платившего алименты 250 руб., Вы все равно ничего не получите.
Тем более, ребенок может получать образование бесплатно. Оплачивать его учебу родители не обязаны.
"Что можно сделать и как защитить права ребенка в такой ситуации?" НИЧЕГО и НЕ ЗАЩИТИТЬ в такой ситуации, исходя из изложенного вопроса. Алименты Вам не нужны.. помогает по договоренности.... Учебу отец оплачивать не обязан, только по доброй воле.
Ходите на бюджет хоть до пенсии, никто не запрещает
Обязать! = ни как.
Чадо к папе отправить = они сами договорятся.