Семейное право

Доля совершеннолетнего ребенка делится при разводе между родителями?

Ситуация следующая. Дано: муж, жена, дети (18 лет и 10 лет). Муж и жена развелись. У них в собственности квартира, куплена в браке. В квартире 3 доли: мужа, жены и ребенка, которому уже есть 18 лет. Небольшой нюанс: доли младшего ребенка нет, но ипотека была оформлена с участием материнского капитала.
Вопрос: как делить квартиру при разводе? На 3 части: муж, жена, ребенок 18 лет? На 2 части: муж и жена? или на 4 части: муж, жена, двое детей?
если квартира куплена с участием мат. капитала, то родители обязаны по закону выделить долю младшему ребенку.
То есть для старшего ребенка (не зависимо от возраста) остается ему, а из своих долей родители выделяют младшему.
При разводе уже ничего не делится. У мамы 1\3, у папы 1\3 из которых они должны дать долю младшему. У старшего ребенка 1\3 не делимая.
Audreii Vigier
Лучший ответ
Юрий Фефелов Спасибо за адекватный ответ.
Это определит ТОЛЬКО суд.
Olya Samsonova
там уже всё разделено, каждый при своей доле и останется. и на каком основании младшего ребенка лишили собственности? в квартире, куда был вложен материнский капитал доли детям обязаны выделить. а вы обокрали ребенка без которого и капитал бы ваша семейка не получила. делить придется на 4х.
Генри Форд
Юрий Фефелов Кватриа куплена в ипотеку ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Материнский капитал вложен в счет погашения и наша обязанность выделить ренку долю после погашения ипотеки. "Обокрали ребенка" - вы в своем уме? Прежде чем делать такие заявления, уточните ситуацию
Женщина обязана выделить доли членам семьи, т. к. при покупке недвижимости был использован маткапитал. Родители обязаны от своих долей отрезать доли старшему ребёнку и младшему.
Женя Буранова
Serik Sadykov У старшего уже есть доля.
Юрий Фефелов Квартира куплена в ипотеку ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Материнский капитал вложен в счет погашения и наша обязанность выделить ребенку долю после погашения ипотеки.
Как приобреталась квартира? Продали старую с долей старшего ребенка и купили новую с использоваеием ипотечного кредита? Затем погасили МСК? Обязаны выделить доли детям. И, естественно, доля старшего не имеет к ролителям никакого отношения. Делить они её не будут
Ольга Сашкова
Юрий Фефелов ПВ нам подарила моя мама. Квартира куплена в ипотеку до рождения младшего ребенка, поэтому в ней только 3 доли. Материнский капитал вложен в счет погашения и наша обязанность выделить несовершеннолетнему ребенку долю после погашения ипотеки.
если квартира в долевой собственности, что там собрались делить?
нет
Юрий Фефелов Можно более развернуто?
Ответ: никак не делить, потому что она УЖЕ поделена между 3 сособственниками. Тема закрыта.
Жена сексуальная?
Ж*
Жоламан *
Юрий Фефелов Не то слово
Если квартира куплена с участием материнского капитала, то почему не выделена доля второму ребёнку? Это требование закона.
А выделенные доли не пересматриваются в процентном соотношение между тремя совладельцами
Зина Ковашева
Юрий Фефелов Квартира куплена в ипотеку до рождения младшего ребенка, поэтому в ней только 3 доли. Материнский капитал вложен в счет погашения и наша обязанность выделить несовершеннолетнему ребенку долю после погашения ипотеки.
У квартиры 3 собственника, соответственно делиться она будет на 3 части. Мелкий ребенок в пролете. Материнский капитал тут не причем.
Гульсезим Темирханова да ну? а как насчет обязанности выделить долю?
Женя Буранова Ой и сказочник вы прям!
Такие вопросы лучше юристам, адвокатам спрашивать, в каждой стране свои правила. Точный ответ вам тут не кто не даст