Семейное право

Как оформить детские пособия

Добрый день . Я гражданка РФ, работаю официально, нахожусь в декрете . Для оформления детских пособий, на работе требуют справку от мужа с места работы . Что он не получал этих пособий . Но как быть, если муж не работает официально и вообще гражданин Белоруси .как и где взять такую справку ?
В зависимости от статуса отца на территории РФ:
Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ. В соответствии со ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ — постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ, независимо от того работают они или нет. В этом случае ему нужно представить: справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты (если не работает); копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения).

Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России. Маме следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно.

Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ. В соответствии со ст. 1 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ — временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он работает по трудовому договору (застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Тогда отец ребенка должен представить справку с места работы и копию паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание. Если такой отец не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов соцзащиты по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие. Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в паспорте иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года, продление разрешения законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Отец ребенка — иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ. Этой категории (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении), пособия не назначаются. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка — иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно (могут запросить копию паспорта отца). Если отец ребенка — гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, временно пребывающий в РФ, то для получения пособия матери надо представить: если он работает — справку с его места работы о том, что пособие ему не выплачивается если не работает — то из органа соцзащиты по месту жительства.
Ильшат Насыров