Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим гражданам выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона N 81-ФЗ, раздел 6 Положения N 865). Пособие выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Пособие выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает.
Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет и не получающим пособие по безработице обращаться в РУСЗН.
P.S. КЦСО никогда не занималось выплатами пособий. У центров социального обслуживания другие задачи.
Семейное право
где можно оформить пособие на ребёнка до полутора лет
Если вы работали до дикрета и сейчас в дикретном отпуске после родов то по месту своей рабоьты, если не работали то в районном собесе .
в собесе по месту регистрации одного из родителей или на работе одного из родит
В центре социального обслуживания населения по своему району если не работали до дек рета в отделе пособий. . Если работали то на работе