Семейное право

Могу ли оспорить отцовство?

Здравствуйте, я женился на девушке которая находилась на 8 месяце беременности, и когда я находился в браке жена родила от другого мужчины, но записала ребенка на меня, вместе с ней мы не проживали на тот момент, но находились в браке, могу ли я оспорить отцовство и отказаться от ребенка? так как согласия на это я не давал?
Если Вы брали замуж женщину на 8 месяце беременности, то вряд ли хоть один судья поверит, что Вы не знали о ее беременности. А раз несмотря на 8-месячный срок, Вы ее в жены взяли, значит, признали ребенка своим.
С Вами мать не должна была ничего согласовывать, т. к. если ребенок родился в браке, то сведения о его родителях записываются по заявлению любого из них и на основании свидетельства о браке.
Олег Мельников
Лучший ответ
Только через суд. Доказывайте факт не проживания с женой на момент зачатия, ходатайствуете о проведении генетической экспертизы. Её отказ от оной фактически признает за вами решение суда в вашу пользу...
Qweqwe Qweqwe
Подавайте иск об оспаривании отцовства и готовьте деньги на ДНК экспертизу если женщина не одумается вовремя. и всё же пройдёт эту процедуру. Если решение суда в вашу пользу, то расходы по экспертизе и другие судебные расходы вы взыщите с ответчицы. Очно с юристом по семейным вопросом поработайте и всё будет у вас хорошо. Удачи.
Антонина Ерофеева Я могу его оспорить, если на момент законного вступления в брак она была на 8 месяце беременности, она говорит что если я женился на ней беременной значит и ребенка признал автоматически... хотя я не знал что ребенка могут записать на меня без моего согласия, если бы знал то не росписался бы с ней
Ой, Танюха!! в следующий раз женись на мужике!! Лесбиянство до добра не доводит...
Это ваше право через суд потребовать проведения такой процедуры. Если ребёнок окажется не ваш, то вы вправе опять же через суд потребовать от вашей жены вернуть вам деньги за проведение той самой ДНК-экспертизы и, естественно, признать ребёночка не вашим. А по закону, даже если вы официально разведены были, но ребёнок родился в срок до 300 дней после развода, то его автоматом запишут на вас и алименты платить будете вы. Но сумму алиментов, выплаченных на не вашего дитя вам никто не вернёт. Идите к очному юристу, специализирующемуся именно по семейным вопросам и пусть он вам правильно сформулирует заявление в Суд.
Наташа Жукова
Антонина Ерофеева Ребенок точно не мой и она этого не отрицает
Антонина Ерофеева В том то и дело, она и на алименты подать хотела и так постоянно что то надо.... Я и хотел узнать что имеет ли она право находясь со мною в браке записать на меня чужого ребенка без моего согласия и подтверждения, зная то, что он точно не мой.... в гражданском я знаю что точно нужно согласие со стороны отца и потом ты не можешь отказаться от ребенка.... а про официальный брак я не могу найти информацию.... нужно в нем это согласие или нет вообще....
Очень много шансов, что судья решит про ваше добровольное признание отцовства, раз уж женились на беременной не от вас, значит, и ребенка признавали.
Шансы оспорить отцовство у вас есть только в одном случае: если вы убедите суд, что не знали, что ребенок от другого.

Т. е. что жена вас обманула и сказала, что ребенок ваш и вы женились, а потом ребенок родился, "что-то на меня не похож" и вы усомнились в родстве.

Если будет установлено, что на момент женитьбы вы знали, что ребенок не от вас, вы не сможете оспорить отцовство никак, т. к. будет считаться, что вы признали чужого ребенка добровольно.
Akkulan Bakitkosov
женились Вы на заведомо беременной женщине ( восьмой месяц сложно не заметить) и прекрасно знали, что ребенок биологически не Ваш. Тем не менее, на на момент рождения ребенка Вы были мужем - и тем самым признали ребенка. Шансов оспорить отцовство, если б/ж выложит эту информацию суду - немного
Можно. Если только вы не писали заявление об установлении отцовства в ЗАГСе.
Антонина Ерофеева Я ничего там не писал... она сделала все без меня... и теперь я не знаю что делать, мы развелись а ребенок так и остался на мне... Она говорит что мы были в браке это считается автоматическим подтверждением потому что я женился на ней когда она была беременна уже, хотя я и не знал что на меня могут этого ребенка записать

--
Антонина Ерофеева Потому что ребенок не мой и я думал, что нужно будет согласие мое
Ulvi Bishkek Hemzeyev Заявление об установлении отцовства пишут только в том случае, если ребенок родился ВНЕ БРАКА. Презумпция отцовства мужа матери ребенка установлена семейным кодексом. И оспорено такое отцовство может быть только, если муж докажет, что жена в браке "нагуляла" ребенка от другого. Если же он брал в жены заведомо беременную не от него женщину, то поздно что-то исправлять.
А женился зачем?
Через суд оспорьте и дело с концом.
Лилия Каримова
а согласия и не требовалось При гражданском браке (это то что зарегистрировано в ЗАГСЕ) отцом ребёнка записывается муж роженицы.

так что всё через суд
Антонина Ерофеева Я могу оспорить отцовство и отказаться от ребенка в таком случае? я ведь его не признавал
Мне кажется что ты тролль.