построили дом вместе с мужем, потом он стал меня периодически выгонять из дома, желая проживать там единолично. Развелись, дом оформлен на меня (собственность) одну. Брали на его строительство материнский капитал, но дети так же не могут там проживать, он против. Счета зf пользование бывшим мужем газом и светом приходят на меня. он их не оплачивает и у меня арестовывают карты. Отключить дом от света и газа не могу потому как боюсь, что приедет и убьет.
Как известить газовую компанию и электриков, что я не проживаю в доме и оплата чтоб шла на мужа. Есть ли такое право? подать в суд не могу нет денежных средств да и документы он не отдаст. сказал что сожгет дом вообще если я ему отключу свет или газ хоть на день.
Семейное право
как снять долги по коммунальным платежам с собственника, который не может пользоваться своей собственностью?
Детям и членам семьи вы должны выделить доли в доме хоть живёте там или нет. Делите совместно нажитое в браке имущество. Определяйте по суду порядок оплаты за ЖКУ, каждый собственник будет платить за своё. На газ прибор учёта ставите, на свет тоже.
Подавайте в полицию заявления на угрозы убийством, уничтожение имущества, побои снимайте и т. д.
Если не будете предпринимать ничего, так и будете....
Заявление пишем, что не пользуемся домом, просим отключить газ, свет. Ничего лучшего не придумаешь.
Екатерина Вильдэ
в полиции 6 заявлений, толку от них нет. а куда писать что не пользуемся?
выселяйте его, как бывшего члена семьи, через суд
Вы не исполнили обязательство- не оформили в собственность всем членам семьи жилой дом, построенный с участием средств маткапитала.
Отправляйтесь с мужем к нотариусу- составлять соглашение о разделе совм. нажитого в браке имущества и о выделении долей всем членам семьи.
На основании соглашения зарегите в ЕГРН право собственности на долю каждому.
По ЖК РФ собственник обязан платить за комм .услуги независимо от фактич. проживания и пользования.
ч. 9 и 11 ст. 155 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Между сособственниками можно разделить оплату пропорц. доле собственности соглашением или решением суда.
отключай коммуникации.. не убьет.. баллончик для носи с собой для самообороны.. посадишь, если нападет..
миром и справедливостью через мирового судью тоже можно
Вы когда разводились, почему имущество не поделили?
Никак. Собственник независимо от того, проживает ли он в своей собственности или нет, оплачивает счета за кап. ремонт, сед. и ремонт, вывоз ТБО, отопление. Зарегистрированы там же? Тогда и за воду, газ и электричество тоже будете платить.
Екатерина Вильдэ
я зарегистрирована с детьми в другом месте, дом просто моя собственность, в нем никто не зарегистрирован