Семейное право
Посоветуйте-как поступить вдове -оставшейся без мужа?
Жили два пенсионера. Один из них умер. Завещания -не оставил. Теперь взрослые (давно совершеннолетние) дети-требуют свою долю в оставшейся собственности. (Части домовладения, технике) Имеют ли они юридическое право к собственности родителей, нажитой в совместном браке?
Если нет завещания, то половина принадлежит вдове, а другая половина делится в равных долях между вдовой и детьми.
http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-posle-smerti-po-zakonu-sroki-dokumenty-gosposhlina/
Женщине нужно вступить в право наследства, если есть регистрация брака, то она первая наследница и бессовестным детям будет трудно это оспаривать в суде!!
Nazerke Eginbaeva
Она никак не оформит наследство, т к есть и другие наследники первой очереди. Почитайте хоть про очерёдность наследников, для собственного развития.
Татьяна Карпухина
Трудно что-то оспорить в ответе человека, изобретающего собственное законодательство.
между наследниками делится принадлежащее покойнику имуществу, т. е. половина совместного нажитого. Делится между наследниками первой очереди: супругом, детьми, родителями
Вдова обращается к нотариусу. Половина от совместно ради того имущества принадлежит вдове, без всякого наследования. Половина умершего супруга будет наследоваться вдовой и детьми в равных долях. Дети сами будут оформлять свою долю наследства у нотариуса. Вдова ничего им на должна выделять или отдавать.
Конечно имеют. Они такие же наследники имущества отца, как и его вдова. Всё поровну.
Дети такие же наследники, как и Вы.
Вооот!!!! В нашей стране нужно начинать писать то завещание уже после 40 лет, чтоб не получилось так, что родную маму или папу любимые детки выгнали на улицу да ещё голыми и босыми.... К сожалению далеко не у всех дети благоразумные....
Да, имеют.
Имущество супругов, нажитое в браке, должно делиться пополам - оставшемуся в живых супругу достается половина + его доля наследства.
А дети могут претендовать на распил половины умершего.
Пример: если детей двое, то каждый из них претендует на 1/6 часть имущества супругов, а 2/3 (1/2 + 1/6) достается оставшемуся в живых супругу
Юридически имеют.
Порядок очередности наследования по закону установлен ст. 1141 ГК.
Среди лиц, представляющих первую очередь можно обозначить:
детей усопшего, включая тех, которые были им усыновлены или рождены после наступления смерти;
детей, рожденных вне брака, при установлении наличия отцовства или материнства;
супруга (у), при условии, что регистрация была проведена в ЗАГСе и брак не расторгнут;
каждого из родителей, за исключением тех из них, кто был лишен соответствующих прав на воспитание ребенка.
Оставшийся супруг является наследником первой очереди, дети тоже первой, но после супругов и родители, самые последние. Так что имущество по умолчанию наследует оставшийся в живых супруг. И только когда он умрет, дети могут грызть горло друг другу при дележке
Violetta Klimova
Наследники первой очереди: родители, супруг, дети, внуки (по представлению). Что-то Вы новые законы придумали?
Илюза Амангулова
Какую вы хрень несёте.
Дети, супруга и родители усопшего это 1 очередь.
половина недвижимого имущества является Вашей собственностью, а половина усопшего супруга делиться в равных долях между наследниками первой очереди, в отношении движимого имущества по праву та же ситуация, но какими документами они будут доказывать, что это движимое имущество (техника, являлась собственностью Вашего мужа и была приобретена в браке, а, например, не была лично Вам подарена, хотя бы и супругом или друзьями и т. д.