Семейное право

Почему такие требования в крематории для выдачи праха?

Два часа назад кремировал отца в митинском крематрии. Выдали бумагу, в которой написано, что для получения праха надо будет представить "оформленный заказ на захоронение (на Московских кладбищах)". Причём фразу "на Московских кладбищах" там даже дважды подчеркнули авторучкой. Агент, которой я заплатил за организацию похорон, научила меня соврать, что якобы собираюсь захоронить прах в тульской области. Сказала, что "так все делают". И когда в крематории при оформлении документов спросили, где я собираюсь хоронить, ну я и соврал, как она научила. На это мне сказали, что надо будет указать при получении в заявлении точное место на кладбище В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, где я собираюсь захоронить и пригрозила, что после получения ни на одном из московских (и московской области) кладбищах захоронить уже не получится. Что за бред и отсебятина?!
По закону же я имею полное право хранить прах дома или даже развеять его по ветру И кстати, в этой же бумаге ("Документ на получение праха") указаны телефонные номера для заказа "Доставки урн с прахом", "Приобретение ниши в колумбарии" и "Организации поминальной трапезы". На самом деле, мне это всё очень сильно напоминает навязывание платных услуг.
Вообще-то я собирался просто получить урну с прахом и хранить её дома.
Если будет желание ответить, просьба обойтись без напоминаний, что это плохая примета и про судьбу артиста Краморова, который, якобы, заболел именно из-за того, что держал дома прах своей матери. Просьба рассмотреть данный вопрос исключительно с юридической точки зрения. Если я не ошибаюсь, запрета на хранение праха дома в законе не имеется.
Rem Д
У Вас, молодой человек, простой вопрос, но почему то много букв )))
Кремация - это не захоронение, путать не нужно. На кладбищах работает мафия, сам возбуждал дело и расследовал .
А кремация - при крематории есть колумбарий, там ячейки. Но я не советую там держать урну, из личных соображений.
Правильно, что собираетесь хранить её дома, в серванте или стенке среди посуды. так многие поступают: и нервы спокойны, и никуда мотаться не нужно.
Так и скажите: я собираюсь хранить урну с прахом дома. Это не возбраняется.
Марина Комар
Лучший ответ
денег хотят
Газиев Денис
Rem Д Да это понятно... Но ведь уже обнаглели до того, что ставят условие указания места захоронения для простого получения урны с прахом. Это ведь как почтальон Печкин получается, я тебе принёс посылку, но я тебе её не отдам :)
Попросите ознакомить вас с нормативно-правовым актом, согласно которому непременно требуется указывать место на кладбище. И добавьте: урну собираюсь хранить у себя в погребе частного дома, геолокацию скинуть?
Вам действительно навязывают услугу, заставляя купить место на кладбище для захоронения праха. Но если бы вы собирались брать участок, то зачем бы обращались в крематорий?
Alex Belukha
Rem Д Ну там же есть выбор: можно хранить прах в колумбарии, а можно захоронить урну в землю.
Посылайте всех на х.... Это действительно навязаная услуга. Грозите судом и передаче всех этих документов в прокуратуру
Павел Смирнов
Rem Д Вот так и буду действовать! А то ведь уже и так ободрали как липку и всё им мало!!!
С аналогичной проблемой тоже столкнулись. Концы от крематория до кладбища ( за справкой о месте) и обратно многочасовые, мы было приуныли, НО! Водила с "похоронки" подсказал по поводу Тульской области, так и сказали. В бумажках крематория это пометили и все. Никто не спрашивал про конкретное место на кладбище. Приехали на Перепечинское (там у нас есть захоронение) и в конторе без вопросов оформили захоронение в родственную могилу урной. Думаю, что мадам из крематория расчитывала на ваше -"ну девушка, ну может можно как -нибудь договориться...." и бабла на лапу.
а вы уверены что это именно тот прах? ..2 часа надо чтобы тело сгорело полностью... с конвеерами по сжиганию это никак не вяжется
Владимир Титов