Семейное право

Не признают ли брак фективным

Если я расписалась с гр. Таджикистана 9 ноября этого года, для того чтобы он мог проще получить гражданство РФ, но из-за некоторых обстоятельств он не может сделать документы и вот спустя месяц я хочу развестись. У нас общий ребенок, он официальный и биологический отец, и вообще разведут ли нас, так скоро?
Не признают брак фиктивным! Намерение не создавать семью не может быть основанием к признанию брака фиктивным, если действия говорят об обратном (рождение ребенка, траты на совместные нужды, жизнь в одной квартире). Если в браке родился ребенок, то брак не может быть признан по решению суда недействительным. Чит. п. 3 ст. 29 СК РФhttps://www.zakonrf.info/sk/29/Вы создали семью.
Установленный в п. 1 ст. 28 СК РФ перечень лиц и органов, которые вправе предъявлять иск о признании брака недействительным, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. http://skodeksrf.ru/rzd-2/gl-5/st-28-sk-rf
Elena Zhelezina
Лучший ответ
Elena Zhelezina Можете просто подать на развод. Если ребенку не исполнился год, подать заявление на развод может только мать ребенка. Отцу ребенка откажут.
Кристина Казаринова Это где ж такое сказано, что если в браке родился ребенок, то брак не может быть признан недействительным?

Напротив, статья 30 СК РФ прямо говорит об обратном:

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным

Существование этого пункта доказывает, что брак МОЖЕТ быть признан недействительным даже если в таком браке родились дети.

И, кстати, "заниматься сексом" не равно "хотел создать семью", поэтому рождение совместных детей вовсе не говорит о том, что пункт 3 статьи 29, на которую вы ссылаетесь, может быть применим.
нет, не признают
через мировой суд - в пределах трех месяцев (но могут и быстрее)
Нет, не признают. Дело в том, что требовать признания брака недействительным может только ДОБРОСОВЕСТНЫЙ супруг.

Добросовестный супруг - это тот, который на момент заключения брака не знал, что брак будет фиктивным, который искренне хотел создать семью и был обманут вторым супругом.

В вашем случае вы сами также недобросовестный супруг и нарушили закон, заключив брак, зная, что он будет фиктивным.

Таким образом, вы не можете требовать аннулирования брака, ссылаясь на то, что ваши права были нарушены.

Однако, вы можете развестись спокойно (при этом брак будет считаться действительным и будет иметь правовые последствия)
настоящий брак с ребенком..
фиктивных браков с общими ребенками не бывает
У нас общий ребенок = значит только ВЫ можете подать Иск на развод.
Не признают ли брак фективным - ну ежели вы/он не заявите = ни кому это не нужно.
--
- -
Elena Zhelezina Не признают, если и заявят оба. Родившийся ребенок подтверждения не фиктивности брака. Семья создана.
А зачем вообще разводиться? Конечно не наше дело, но все же. Развод одно из самых поганых процедур в жизни людей