Семейное право

Если человек покупает своей замужней дочке квартиру - счиается ли это совместно нажитым имуществом на случай

развода дочки в будущем? То есть фактически теща покупает полквартиры зятю, и полквартиры дочери? Спасибо!
1.Теща себе покупает в собственность квартиру и потом своей дочери дарит договором дарения.
При этом варианте теща может заявить и получать налог. вычет при покупке. если ранее им не пользовалась. и продолжать получать вычет доже после отчуждения квартиры договором дарения. Дочь приобретает в период брака квартиру в собственность на основании договора дарения, квартира- не совместно нажитое в браке имущество, при развода квартира разделу не подлежит.
2. Теща покупает (платит свои деньги, покупатель по договору купли-продажи) дочке и зятю квартиру в долевую собственность по 1/2 доле.
Это сделка в пользу третьего лица.
Теща, зять и дочка налог. вычет при покупке не получат.
Делить дочке и зятю при разводе нечего, ибо у них по 1/2 доле доставшейся им в собственность безвозмездно.
Совместно нажитое в браке имущество-
это имущество, приобретенное в период брака
по возмездной сделке
любым из супругов в собственность
на совместно нажитые в браке денеж. средства,
независимо от от того, кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
---
И опятам понятно, что квартира, купленная тещей в собственность дочке и зятю не совместно нажитое в браке имущество.
Рузиль Гибадуллин
Лучший ответ
теща пусть сначала покупает на себя, а затем ДАРИТ дочери - тогда точно не будет считаться совм. наж.
Александр Полуничев Спасибо! но тогда можно оспорить дарственную в будущем...
дилемма!
Вася Хабибулин дал правильный ответ. Вот им и воспользуйтесь. Потому как дарёное не делится при разводе и не считается совместно нажитым имуществом. Единственное, что зять поделить пополам может- это ремонт, сделанный в той квартире и опять же при предъявлении документов на него, приобретение стройматериалов или наём каких-то специалистов на те ремонтные работы. Но это не сравнимые расходы со стоимостью квартиры.
Никаких диллем нет.

Если теща покупает квартиру на свои деньги и оформляет договор дарения на дочь (получив от СВОЕГО мужа, если он у нее есть, согласие на дарение), то этот договор никто и никогда не сможет "оспорить".

Договоры дарения и завещания созданы не для того, чтобы их оспаривали все недовольные раскладом по щелчку пальцев.
Евгений Кикоть
таки если теща ПОДАРИЛА квартиру конкретно дочке-это не нажитое имущество а подарок ДОЧКЕ, а вот если хату оформили они на себя а теща просто внесла денежные средства-да, это их общее имущество
купить себе.. потом подарить своему " ребенку" ..
дилемма!
Смотря на кого оформили. Если на дочь, то будет делиться.
Конечно...
~ А ~
Да, совместное