мы с парнем очень любим друг друга, мне скоро 16, а парню 17 недавно было. Родители категорически против того, чтобы мы жили вместе и пугают полицией, прокуратурой, тем, что посадят за решетку парня. За изнасилование ( полового акта вообще не было)
нам пришла в голову мысль расписаться, ведь по идее мы признаемся дееспосоьными и вроде как согласия не нужно по новому законодательству. подскажите, как все это раскрутить, чтобы жить самостоятельно и без опеки родителей, без вечных стрессов и недосыпа, чугунной головы, слез. потому что угрозы в сторону моего парням порядком настопиздили.
в течение какого времени нас распишут? и правда, что не нужно согласие родителей, а чисто наше согласие, наше с обоих сторон?
я человек грамотный, читаю много и понимаю многое в Конституции и тд. но отец не может перестать спорить, что пока он даст согласия, никого не распишут и жить вместе нам до 18 ти не даст, а более того посадит 17 ти летнего подростка за решетку или наймет кого-то, чтобы справились.. мне страшно. хотим убежать от этого.
мой отец псмхически больной.
Семейное право
брак в 16 по новому законодательству
Не надо ни куда убегать, ты хочешь что бы его еще и посадили, как вариант! Жди еще 2 года, а потом на все 4 стороны! И ваш брак -будет считаться сожительством, а не официальным браком, тк для официального нужно согласия родителей обоих сторон, до совершеннолетия!
Для снижения брачного возраста не нужно согласие родителей, нужно согласие местной администрации (отдела опеки). Но вам его хрен снизят без уважительных причин.
ст. 13 СК РФ
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
ст. 13 СК РФ
Елена Бочарова
хоть один разумный человек.
вот зачем вам этот бара?! чтоб трахаться не боясь, что узнают родители)) вы школу сначала закончите, далее подумаете
Елена Бочарова
трахаться? француз что ли? гмх.
кончу школу, пару месяцев осталось, мне бы работать пойти, элементарно уборщицей, квартиру у нас имеется, у молодого человека есть квартира по наследству в которой мы способны проживать и работая, мы сможем прокормить друг друга и встать на ноги. нет, у меня не ветер в голове, я разумный человек и вижу только этот выход из данной ситуации. больше терпеть я этого кошмара не могу.
вас осуждать не могу, Бог все видит.
И что вы потом будете с этим браком делать? Даже если получите разрешение из-за твоей беременности (без нее можно не соваться за разрешением). Кто вас кормить будет, "дееспособные"? А если еще родите ребенка (или двойню)? Бедные родители....
Елена Бочарова
насколько мне известно можно и с согласия пары.
1. Нет никакого "нового закона".
2. "нам пришла в голову мысль расписаться" - а мысль заработать себе на пропитание, одежду и интернет в голову не приходила?
3."правда, что не нужно согласие родителей, а чисто наше согласие, наше с обоих сторон" - не правда.
Давайте ваш вопрос разделим на 3 части, а именно, можно ли вам законно:
1)спать вместе (иметь сексуальную связь)
2)жить вместе
3)пожениться
Ответ на вопрос номер 1 однозначный - да, можно. Парня засадить и посадить никто не сможет. Растлением считается секс между лицом, достигшим 18 лет и лицом, не достигшим 16 лет.
В вашем случае вы оба еще дети и никого из вас привлечь за растление нельзя. Касательно изнасилования - факт изнасилования (т. е. отсутствия взаимного согласия) подтверждает ДЕВУШКА, а не ее родители.
Вопрос 2: можете ли вы жить вместе. Теоретически нет, но практически, если у вас есть, где жить и на что существовать, то никто вас силком не сможет уволочь домой. Другой вопрос в том, где вы возьмете денег на жизнь и где собираетесь жить.
Вопрос 3: можете ли вы пожениться. Ответ на этот вопрос "нет, только с согласия органов опеки". Органы опеки не сочтут вашу причину уважительной и скажут вам подождать до 18 лет.
2)жить вместе
3)пожениться
А жрать вы на что будете? квартиру снимать за чей счет? одежда, лекарства, средства гигиены? неужели вы, два недоросля, работать пойдете?:))
Формально он прав, надо договариваться.
Елена Бочарова
Но ведь по закону можно просто поставить перед фактом.
"пап, я расписались с парнем, люблю его, все сделаю, чтобы мы были счастливы. вас я тоже люблю и буду навещать".
чисто по человечески, по людски можно все организовать ,.я думаю рациональное решение данной проблемы есть.