Мне 16 лет, и я хочу выйти замуж за своего парня. При этом я не беременна, у мамы нет тяжелой жизненной ситуации, а его никуда не призывают. Родители дадут согласие без проблем. Я просто его люблю. Одобрит ли брак МСУ?
(пожалуйста, отвечайте по делу, без всяких "а зачем так рано")
Семейное право
Возможно ли вступление в брак в 16 лет без особых причин?
Читайте ст. 13 СК РФ http://stskrf.ru/13, Исходя из изложенного вопроса, нет оснований для вступления в брак в 16 лет. Придется ждать совершеннолетия.
возможно
Без особых причин - нельзя.
"С 16 лет можно жениться или выйти замуж при наличии уважительных причин и разрешения органов местного самоуправления. Также законом субъекта РФ может быть предусмотрена возможность вступления в брак и с 14 лет, но при наличии особых обстоятельств.
Второе исключение - эмансипация, то есть объявление полностью дееспособным несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация возможна либо с согласия родителей по решению органа опеки и попечительства, либо при отсутствии такого согласия - по решению суда
Неизвестно Неизвестно
Эмансипация не влечет снижение возраста вступления в брак. Эмансипация - институт гражданского права, а брачный возраст регулируется семейным правом.
Нет, не сможете. Посмотрите регионы, где снижен брачный возраст, но это только при наличии уважительных причин. В Московской области 14 лет.
да, но его за это пока тебе нет 18 могут посадить лет на 5 на зону
Aida Urynbassarova
16 - это возраст согласия)
ни фига ты на старикашку запала!! надо залететь и будет разрешение от органов... купи справку о брюхатости....
Aida Urynbassarova
что за эйджизм? это вполне адекватный возраст. а беременеть я не планирую вообще
и да, я просила ответы по делу
А можно без особых причин получить специальность, чтобы потом смогла себя и своего ребенка прокормить. Ведь лбовь иногда проходит, а кушать хочется всегда.
Вообще по закону в 18 лет, но законодатель допускает снижение брачного возраста до 16 лет, но не факт, что вам разрешат, как выше написали нужно согласие органов местного управления. Естественно обе стороны и их родители должны быть согласны.
Вы еще в школе учитесь?
Как уговорили родителей в 16 лет?
Парню сколько лет?
Вы еще в школе учитесь?
Как уговорили родителей в 16 лет?
Парню сколько лет?
Aida Urynbassarova
учусь, родители просто уверены в парне, а ему 24