Семейное право
брак в 16 лет
Как можно оформить отношения и можно ли в 16 лет при условии беременности. И как именно эта процедура делается)
Разрешение на брак в несовершеннолетнем возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решение других органов или должностных лиц по этому вопросу не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации такого брака. Для решения данного вопроса не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего.
Приносите справку из женской консультации, согласие родителей, и разрешение с местной администрации.
нужно согласие родителей. в се также делаеться, в загс просто нужно согласие родителей
с разрешения родителей и местной администрации, если не ошибаюсь, но лучше почитайте семейный кодекс
Думаю, что согласие родителей необходимо в том случае, если и жених, и невеста не достигли совершеннолетия, т. е. фактически не могут обеспечивать семейный бюджет. Разве они обязаны брать к себе еще одного несовершеннолетнего нахлебника, не являющегося им родственником?
с согласия родителей, а если беременность берешь справку что ты в положении.
Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В москве полномочия по выдаче разрешения на снижение брачного возраста осуществляет орган опеки и попечительства. Как в регионах сказать не могу. Ниже дам список документов и образец заявления!! !
Документы, предоставляемые для получения разрешения на снижение брачного возраста
1.Заявления родителей несовершеннолетнего, желающего вступить в брак.
2.Заявления от жениха и невесты.
3.Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, желающего вступить в брак (оригинал и копия) .
4.Справка о наличии беременности (при наличии беременности) .
5.Выписки из домовых книг по месту регистраций жениха и невесты.
6.Копии финансовых лицевых счётов по месту регистраций жениха и невесты.
7.Справки и характеристики с места работы или учёбы жениха и невесты.
8.Паспорта родителей несовершеннолетнего, желающего вступить в брак (оригинал и копия первой страницы и страницы с указанием о регистрации) .
9.Паспорт несовершеннолетнего, желающего вступить в брак (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием о регистрации) .
Образец заявления от несовершеннолетнего жениха (невесты) . пишется на имя руговодителя организации выдающей разрешение.
Прошу Вас разрешить мне регистрацию брака с моей невестой (женихом) ФИО и полная дата рождения, зарегистрированной (-ым) по адресу: , в возрасте _____ лет _____ месяцев, в связи с тем, что мы состоим в фактически брачных отношениях и ожидаем рождения ребёнка (выделенная фраза пишется при наличии беременности) .
Дата Подпись
(Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов. )
(см. текст в предыдущей редакции)
2.Заявления от жениха и невесты.
Дата Подпись
предохраняться надо....)))
обязательно нужно согласие родителей несовершеннолетнего и разрешение органа местного самоуправления. (см. ст .13 СК РФ)