Семейное право
Как переоформить опекуна на бабушку?
Доброго времени суток. Мне 16 лет и хочу переоформить опекуна на бабушку и переехать к ней от мамы. Присутствует потеря кормильца (папа). Как это сделать? И будет ли приходить пенсия о потери кормильца бабушке и алименты от мамы и сколько. Прошу не оффтопить (не писать не по теме). Заранее спасибо за ответ.
Только лишив мать родительских прав, никак иначе.
Более того, поскольку вы уже достигли 14-летнего возраста, у вас не может быть опекуна. Только попечитель.
Ольга Шулепова
А по добровольному согласию нельзя?
Что значит "переоформить"? Почему у вас, вообще, есть опекун при живом родителе?
Ольга Шулепова
Ну я думал родитель - это опекун.
Мать получает пенсию по потере кормильца. Вам 16. Откуда опекунство и что собрались переоформлять. И откуда алименты....
можешь.. если докажешь. что мать "уклоняется от воспитания и защиты твоих интересов "..ст. 31 п. 3 ГК РФ.. а бабушка согласна ?
Мало вероятно. Поскольку бабушка на пенсии, то по возрастному цензу она просто не пройдёт как претендент на опекуна. Ограничение по Закону.
Да и пока вы будете обращаться по лишению матери родительских прав - пройдет 1,5 года - а там и ваше совершеннолетие... смысла нет...
Ольга Шулепова
А если на добровольное согласие матери, без уточнения проблем о переоформлении опекуна? Без лишении прав родительских, ещё как-то можно?
Первый вариант: с письменного согласия мамы, ее заявления в органы опеки, если есть обстоятельства по причине которых, мама не может осуществлять уход за тобой, опекуном по просьбе мамы могут назначить бабушку. Мама обязана будет содержать тебя (давать деньги бабушке) ,никакие опекунские.. она получать не будет.
. Пенсия по потере кормильца. как поступала на счет так и будет поступать. Бабушка ими распоряжаться не сможет.
Второй вариант: если есть основания для лишения мамы родительских прав, опекуна будет назначать орган опеки . Позволяет здоровье и возраст бабушки, опекуном назначат ее. Если не позволяет.. опекуна назначат органы опеки. Процесс долгий.. Распоряжение пенсией опекуном на необходимые нужды только с письменного разрешения органов опеки, мама будет обязана платить алименты на твое содержание до твоего совершеннолетия .Все понятно?
Марина Кабелькова
Дополню. Если бабушка живет в том же городе (населенном пункте) при согласии мамы можешь проживать с бабушкой и мама добровольно может давать деньги бабушке на твое содержание. Какие у тебя обстоятельства, ты не пишешь.. может и нет необходимости лишать маму родительских прав.