Семейное право

Признаёт ли суд РФ ДНК тесты, которые делают на ток шоу?

Ток шоу на подобии "Мужское и женское", "Пусть говорят" и то, которое сейчас ведёт Малахов.
В каком то выпуске Гордон говорил что судом такие тесты не признаются, всё рано нужно переделывать.
Тесты ДНК делают не на "ток-шоу", а спецлабораториях.
В суде же прежде всего требуется ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении экспертизы
Олег Бирюков
Лучший ответ
Галина Татаринова Так суды презнают их или нет?
В суд представляются любые доказательства, и суд даем им свою оценку.
Но суд вправе по своему усмотрению или по заявлению стороны назначить экспертизу своим определением.
Экспертное заключение, согласно ст. 55 ГПК РФ, является всего лишь одним из доказательств, и ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, ст. 67 ГПК РФ.
Олег Василенко
на этот раз Гордон был объективен. ДНК-ТЕСТ не есть экспертизза, в мире уже зафиксированы несколько случае появления нормальных людей ДНК-химерами (не равномерное смешение генов, но пучкообразное)
Валентин :)
Галина Татаринова Я слышал о таком явлении, но я спрашиваю не об этом.
Галина Татаринова Owl: "прошу прощения, но Вы закрыли мой ответ и я не могу ответить на Ваш комментарий, поэтому приходится вторгаться сюда... Еще раз -ДНК-тест, сделанный "где-то там, за горизонтом" не может быть принят как доказательство, поскольку нарушен порядок его получения
"2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда." - ст. 55 ГПК РФ"
суд признает такой тест как ОДНО ИЗ доказательств только в том случае если обе стороны процесса ( истец и ответчик) признают этот тест. Если ответчик или истец высказывает сомнение -то суд назначает экспертизу - и только исследование, назначенное судьей и проведенное по его постановлению имеет для суда юридическое значение.
Диана Тезева
возможно там, где делают исследования для Гордона, фирма “рога и копыта”
Erlan Kaziev
В рамках судебного производства по исковому требованию на установления отцовства. Суды при рассмотрении исков об установлении отцовства принимают во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Среди таких обстоятельств могут быть:
совместное проживание родителей ребенка;
ведение общего хозяйства до рождения ребенка;
совместное воспитание либо содержание ими ребенка;
заключения экспертиз.
Данные обстоятельства устанавливаются судом с помощью:
объяснений сторон и третьих лиц;
показаний свидетелей;
письменных и вещественных доказательства;
заключения экспертов.

На основании вышеописанных обстоятельств судом выписывается постановление на проведение ДНК экспертизы для установления отцовства.
Процедура получения образцов крови и эпителия от предполагаемого отца ребенка для проведения экспертизы определяется регламентом, в котором указывается у кого, какие образцы, в каком количестве должны быть получены, когда и к кому необходимо явиться для получения образцов и кому должны быть представлены образцы после их получения. Определением суда утверждается лаборатория и экспертный состав уполномоченные на проведения исследования полученных образцов.
В случае уклонения от проведения экспертиз, если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Со ссылкой на указанные нормы, суд может посчитать, что ответчиком признан факт отцовства. Кроме того, неисполнение определения суда о назначении экспертизы является проявлением неуважения к суду, за что ответчик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа.
Паша Базарова