Семейное право

Могут ли дать разрешение на расторжение брака без присутствия мужа? (детей нет и делить нечего)

Через суд ДА. А через ЗАГС нет, присутствие одновременное необходимо.
Ольга Рудь
Лучший ответ
Пусть напишет заявление о том, что просит рассматривать дело в его отсутствие. Но можно прийти с мужем в ЗАГС и развестись, если детей нет, при его согласии, конечно
Liero Sio
Если вы планируете оформлять развод через ЗАГС, то необходимо присуствие супругов в месте. Если же кто-то из супругов против и нех хочет идти в ЗАГС тогда вам нужно подавать исковое заявление мирововму судье. И на озновании ст. 22 СК РФ вас разведут. Силой вас не заставят жить в браке .
Что значит "дать разрешение"? Кто?
В ЗАГСе без его присутствия разведут только в том случае, если у Вас (или у другого присутствующего лица) будет от него доверенность на совершение в том числе такого рода действий от его имени. В суде - если все в порядке с содержанием заявления и все нужные документы (квитанции, св-во о браке и т. д. ) на руках - тогда Вам достаточно предоставить повестку на заседание суда, подписанную мужем. Если будет его заверенная (работником почты или по месту его работы) подпись, и не будет с его стороны мотивированных возражений (а также уважительной причины его неявки на заседание суда) - в этом случае разведут сразу.
Но! Если он будет игнорировать повестки, то это приравнивается к их неполучению. То есть он будет как бы не в курсе. И вот такая ситуация может тянуться очень долго. Тогда проще нанимать адвоката и либо разводиться с его помощью, либо признавать брак фиктивным или недействительным. Тут минус только один - ДОРОГО!
через суд можно.
Anna Kichanova
Если супруг не согласен на развод, то через суд разведут, а через ЗАГС с согласия обоих супругов
кажется с третьей попытки уже без мужа разводят. ведь если его нет, значит он против.
При обоюдном согласии расторжения брака через ЗАГС, присутствуют оба супруга. В судебном порядке один из супругов подает, вторй оповещается о решении другого, мировой судья принимает решение.
чтобы расторгнуть брак нужно спрашивать еще разрешение? У кого?
в загсе невозможно!! !
а вот через суд вполне возможно!
просто пишите заяву о расторжении брака в суд,
потом явившись в суд заявляете хадательство, что не настаиваете на явке мужа
и, что дело вполне может быть рассмотрено без него!! !
и Вас разводят!
Aruka Ablasanova
я сначала думала можно, но когда пришли подавать заявление на развод - мужчину отправили домой, сказали. что заяву должна написать оба...
если мне не изменяет память, то, в случае, если он не явится на развод.. . днело переносят.... а вот в случае второй неявки разводят без него.... или, если предоставлены документы, что он явиться не может
Могут. Когда прийдете к мировому судье можете сказать, что повестку он получил, но не соизволил явиться на суд
Александр Любимов Со слов ни чего не делается, вторая сторона должна расписаться в получении. Заявитель несет ответственность за подлинность подписи, иначе муж подаст на оправержение решения о разводе, а уже пройдут годы.И все вытекающие последствия, вы все эти годы были в законном браке.А уж соизволил или нет , его право. Извените!