Семейное право

Развожусь. С недавних пор совместно не проживаем. Ребенку 2 года. Жена забрала все документы. Как быть?

Наверное вы просто хотите встречаться со своей женой! Зачем ходить к нотариусу - отправьте алименты по почте, укажите, что это алименты на содержание ребенка -и дешевле намного, и никакой нервотрепки! Что касается документов, то вы спокойно можете получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе, взять актовую запись о браке (госпошлина небольшая) , а в исковом заявлении о расторжении брака указать, что свидетельство о браке находится у жены и попросить суд истребовать его у ответчика (если это будет нужно) . Так что здесь нет никаких препятствий для подачи на развод. Ну а суд уж решит все остальное, если, конечно, в исковом заявлении вы попросите не только расторгнуть ваш брак, но и определить порядок вашего участия в воспитании ребенка и пр.
Гулия Калдыбекова
Лучший ответ
Какие документа забрала жена? с кем сейчас ребенок?
Если речь о свидетельстве о браке - получайте дубликат в ЗАГСе. В суде для развода можете подать ходатайство об истребовании документов, нужных для разрешения судебного процесса.
Серик Папина
какие документы она забрала? твои? и как быть с чем? пиши .я помогу. сама недевно в разводе, так что память еще свежа.. .
Первым делом надо востановить дубликаты документов, а именно свидетельство о браке свидетельство о рождении ребенка написать исковое заявление приложить все копии документов и на обозрение в суд принести подлинники, выписку из домовой книги и финансовый лицевой счет и и подать в суд, алименты на данный момент жена не вправе требовать, тем более не надо с ней ходить к нотариусу и что то передавать, поскольку нотариус, только заверяет вашу подлинность подписи на документах и не отвечает за сам факт передачи денег, в суд вы подаете иск о бракоразводном прооцессе и об определении места жительства ребенка, и суд сам установит и размер алиментов в зависимости от той справки с места работы которую вы предоставите в суд и ваше общение с ребенком, она не имеет права препятствовать вашему общению. Удачи.