Семейное право
Развожусь с женой. Она против, что бы я брал ребенка даже на день. Ребенку 2 года. Сколько могу видеться с ребенком?
Обращайтесь в органы опеки и попечительства, потом в суд. Напрямую сейчас суд не решает, только на основании их решения.
Через суд.
п. 1 ст. 66 СК РФ-Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с котором проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не приченяет вред физическому и психологическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Вам на основании п. 1ст. 66 СК РФ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
У Вашей жены нет исключительных прав на ребенка. У нее точно такие же права на ребенка как и у Вас. Если нет решения суда об определении порядка общения с ребенком, вы можете видеться с ним, общаться, а также забирать его, увозить куда-угодно и. т. д.
Неразумная Ваша жена! Потом жалеть будет, что препятствовала общению. Если не договоритесь - в суд, там все и определят по закону, никуда ей потом не деться!
Все решит суд, ты только сам определи, сколько тебе надо встречь
Как договоритесь так и будет
по решению суда обычно день
плевать на то, что она против. если разводитесь через суд или там же делите совместно нажитое имущество, в этом же судебном разбирательстве подайте иск об установлении графика посещения ребенка (только подумайте сначала о том, когда бы вам хотелось видеться с малышом) (если не через суд, то сами отдельно подайте иск), например в пятницу вечером вы ребенка забираете, а в воскресенье днем/вечером привозите. Жена заткнется сразу, как только у вас в руках будет исполнительный лист. А если вы приедете за ребенком, а она допустим дверь не откроет-можете смело вызывать милицию и на основании того же исполнительного листа она не сможет ничего сделать. Удачи)))
все по решению суда
ты же не лишен родительский прав, можешь видеться сколько хочешь, жена не вправе тебе запретить, только суд
Теоретически, ты можешь подать в суд, и суд определит время твоих встреч с ребенком.
Практически же она может на это решение попросту положить, и ей за это ничего не будет.
Но если не удастся договориться, то, я полагаю, в суд обратиться все же стоит. Сейчас все же не советские времена, и права отца хотя бы признаются. А значит, шанс есть, только надо проявить упорство.
Немаловажный факт. Суд определенно потребует доказательств того, что за прошедшее со времени развода время ты исправно платил алименты. Причем, если НЕ платил, суд не будет волновать причина их неуплаты. Например, если б. жена отказалась их брать ---это суд волновать не будет, все равно получится, что ты не платил. Или если она их возьмет, а на суде внаглую заявит, что ты не платил ---доказывать обратное придется тебе. Словом, тут надо проконсультироваться с юристом.
ну и фрукт же Вы.. . 2 года -самый момент формирования психики у ребенка.. . жаль.. . очень жаль...
по закону можете брать ребёнка 1 раз в неделю на весь день
у вас одинаковые права на ребенка. это украинский кодекс. российский по-моему не отличается
Согласно ст. 141 СК Украины, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.
Согласно ст. 153 СК Украины, мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
Согласно ст. 158 СК Украины, по заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него. Решение об этом орган опеки и попечительства принимает на основании изучения условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, которые имеют существенное значение. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к выполнению. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.
Согласно ст. 159 СК Украины, если тот из родителей, с кем проживает ребенок, препятствует тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности, если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, другой из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и тому подобное) , место и время их общения, с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, поведения родителей, а также других обстоятельств, которые имеют существенное значение.
В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.
Таким образом, в Вашей ситуации отцу ребёнка необходимо обратится в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка с заявлением, в котором просить определить порядок воспитания и общения с ребёнком. Если после этого мать ребёнка будет препятствовать отцу общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании, тогда необходимо будет обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания и общения с ребёнком.
Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое) , имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
До решения суда имеешь полное право видеться
А вот уже после суда, там по решению судьи
Обратитесь в органы опеки и попечительства по поводу установления графика общения с ребенком. Правда видеться с ребенком Вы будете в присутствии представителя органа . Если Вы не лишены родительских прав и не было ни одного случая жестокого обращения с ребенком, то Вам обязаны пойти навстречу. Вы же не претендуете на определение места жительства ребенка по месту Вашего жительства
Обратитесь в суд с тебованием об установлении порядка. Суд все пропишет с учетом и ваших пожеланий.