Семейное право

Как развестись с мужем, который сидит в тюрьме?

Срок более 3-х лет. Есть трое малолетних детей. Интересует, сколько будет стоить госпошлина? Быстро ли нас разведут? И как вообще всё это проходит? Сколько примерно ждать суда, после подачи документов?
Ouahid Bahri
есть куча юристов с бесплатной консультацией, зачем писать в эту помойку?
Иван Карпов
Лучший ответ
гос. пошлина при судебном разводе - 650 рублей, если только Вы укажете. где именно находится Ваш муж - в течение месяца
Ouahid Bahri А там выше пишут, что госпошлина 400 руб.
Юлия Рубанникова НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3493a50227f324c50e1f0910735f4588c5630c1b/
Приговор с отметкой о вступлении в законную силу предоставляете в ЗАГС + 650 руб. госпошлина и вас разведут.
точно также, как с мужем, который находится на свободе, и не имеет желания участвовать в разводе, сроки рассмотрения уже давно не определены, в виду загруженности мировых судей, всю остальную информацию, можете найти на сайте мирового судьи, которому будете подавать заявление о разводе.
статья 19 СК РФ Вам в помощь. Оплачиваете госпошлину в ЗАГС 650 руб, предъявляете там же судебное решение о "посадке" мужа - и Вы свободная женщина.
Аскар Калкенов
Ouahid Bahri Если есть дети, разве в заксе разводят?
Госпошлина 650 рублей. Если вы произведете оплату через Госуслуги - 455
Гос. пошлина:
- первый раз при подаче Искового заявления. Вместе с ним, согласно с п. п. 5 п. 1 ст. 333.19 НК, заявитель должен предоставить квитанцию (или чек), подтверждающую уплату 600 рублей сбора.
- второй раз гос. пошлина уплачивается при регистрации расторжения брака в ЗАГСе. За оформление свидетельства о разводе каждый из уже бывших супругов должен перечислить государству налог в размере 650 рублей (п. п. 1 п. 2 ст. 333.26 НК).
Заинтересованное лицо может компенсировать понесенные ним издержки в соответствии с порядком, установленным ст. 98 ГПК. Для этого в Исковом заявлении отдельным пунктом необходимо отразить требование о возмещении ответчиком судебных расходов по делу.

В общем - ногами заходите в любую Юр. консультацию с пожеланием составить вам Исковое заявление на развод+ алименты+раздел имущества - за 2 (Две) тыщи вам всё накалякают и подскажут и расскажут, эти две тыщи укажете в в требовании о возмещении судебных расходов.
Госпошлина 400 руб .Согласно ГПК предварительное заседание должно быть не позднее 20 дней после подачи искового заявления. А решение вопроса о разводе в руках судьи, Какое захочет принять решение такое и примет, Поэтому лучше нанять толкового юриста- специалиста по разводам., если сама не знаешь нужных нормативных документов ( а что не знаешь, понятно из твоего вопроса)
Денис Иванов
Ouahid Bahri А зачем мне юрист? Пишут, если у мужа срок лишения свободы свыше 3-х лет, то разведут без его согласия. Тем более у него статья тяжкая. И если я дам послушать его угрозы, которые он мне присылает из тюрьмы, как он убъёт меня и детей, если я дам их послушать в суде, я дуиаю нас и так разведут без проблем.