Семейное право
Дележка наследства. Кому что по закону?
Как считаете, если допустим от родителей остались две квартиры. Одна была записана на моего отца. Сестре он не является отцом. А вторая квартира на мать, в которой был прописан я и имеется доля 1/2 у сестры. Я ругаться из за наследства не планирую, возможно уступлю все сестре, у неё все таки дети... Хоть и сам живу в съёмной. Но все же, кому все должно принадлежать по закону?
Если наследование по закону, все прописано в ст. 1142 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Заранее ничего предугадать невозможно. Неизвестно какое имущество будет у родителей ко дню их смерти и как они им при жизни распорядятся: может завещание напишут.., может и наследовать будет нечего.. Берегите родителей, это сейчас самое главное.
Ильдар Миннияров
Интересует наследственное право .Изучайте :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/
из того, что вы написали не угадать, кто чего наследует.
а что, родители уже умерли? так-то наследники первой очереди родители, дети, супруги.
если, например, отец умер первым, то наследуете за ним вы и ваша мать (если они состоят в браке), если квартира приобреталась в браке, то там 50% супружеская доля жены. тогда от квартиры, которая "на отца" вы наследуете только 1/4.
если квартира приобреталась до брака либо была получена отцом в дар/по наследству, то вы с матерью наследуете по 1/2.
если первой умерла мать, то её половина квартиры делится на троих: муж и двое детей.
если живы бабушки/дедушки (родители кого-то из супругов), то еще и они наследуют за детьми.
ну, и кроме всего прочего, собственники имущества могут при жизни этим имуществом распорядиться и завещать его тому, кому сочтут нужным. тогда наследникам по закону, кроме тех, кому обязательная доля положена, не указанным в завещании вообще ничего "не светит"
Эмма Кормушева
Квартира отца получена от бабушки...
Всё получила мама, но она написала завещание все на сестру...
Мне имущество не нужно по сути, только фамильные альбомы, так как это мой Родной Отец и его личные вещи, хочу держать на память.
Мотивы матери можно понять, хоть я и помогал финансово, но сестре будет конечно справедливее, так как у неё двое детей.
Я сам живу в съёмной, но обида проскальзывает, неужели я не мог хотя бы что-то получить, но зато свое
у вас- 1\4 от квартиры матери и вся квартира отца. Идите к нотариусу открывайте наследственное дело
Сергей Логинов
единственное уточнение, был ли заключен брак между родителями, дело в том, что при наличии брака, переживший супруг наследует долю покойного супруга, и при известных обстоятельствах, в квартире покойного отца может оказаться доля сестры, которая является наследницей после своей матери. И еще нужно помнить о совместном нажитом имуществе супругов. И если оно есть, учитывать и его .
Вообще-"младшему наследнику мужского пола" ! Это если уж совсем по букве закона! Дальше нюансы с выплатами долей и признанием кровного родства !
Олеся Еким
Откуда эту галиматью взяли ?
Смысл вам что-то отвечать если вы своё наследство в пользу сестры отдадите.
Так и не поняла, кто умер-то? Отец? Который квартиру получил в наследство? А почему "всё получила мама"? Вы проспали срок принятия наследства или отказались от него?
Наследнини первой очереди- родители, дети, переживший супруг
Дели всё по суду:
заболеешь - племянники тебя кормить не будут.
Ты уже всех похоронил, что делишь квартиры?? Прописка не дает никаких прав на квартиры. Если квартира отца была приобретена в браке, после его смерти половина этой квартиры принадлежит матери, как совместно нажитое имущество, вторая половина будет делиться между матерью и сыном.
Зачем уступать то... это не верно по всем законам вселенной, бери все, что по закону принадлежит .
Смотря кто из родителей умер раньше, в браке ли состояли родители, есть ли нетрудоспособные иждивенцы.
Сходите к нотариусу, за 100 руб (консультация) разделит всё по полкам, задавая наводящие вопросы.
Ильдар Миннияров
Нотариус не станет разговаривать и он не ясновидящий. Никаких "полок" не будет и не может быть. Наследуют то имущество, которое у наследодателя будет ко дню его смерти и кто к этому дню может быть наследником ни нотариус, ни бог, знать не могут.
все сестре
Юрий Крутов
все верно
без суда никак, придется все таки
Много нюансов когда приобретены, какие квартиры, какие основания приобретения, кто ухаживал за родителями, есть ли иждивенцы и т. п., все что тебе пытаются ответить в нете - это частные случаи и не факт что они будут у тебя в жизни, обратись к юристу в реальной жизни, есть бесплатные консультации список есть на сайте УСЗН (соц защиты)
Татьяна Андронова
И какое имеет значение кто ухаживал за родителями?