Семейное право

Могут ли родители отказаться от тебя, если тебе уже 20?

Могут ли родители отказаться от тебя, если тебе уже 20? Я с матерью не общаюсь и не живу, она мне не помогает. Учусь в институте. У меня есть возможность сделать социальную стипендию, но для этого нужно чтобы она официально не являлась моей матерью.
Eduard Yurov
Нет, такое не предусмотрено законодательством. Если с родителями не живешь, то справку о доходах от них не нужно. Если зарегистрирован с мамой, то нужна справка о доходе, снимайся с регистрации и получай соц стипендию на здоровье.
***v@sh@ Mole4K@***
Лучший ответ
отказываться кже не требется, поскольку после совершеннолети Вы уэе совершенно отдельная личность
Юрий Бонд
Нет, нельзя. Иди работать .если стипендии не хватает.
Иг
Игорь
Отказаться не можете по Закону. Не общайтесь и ищите себе работу в свободное от учёбы время.
я родителей начал кормить в 15
Анюта .
Eduard Yurov Наверно потому что эти родители кормили вас до 15
да!!! сказав тебе об этом- а ты попроси от них бумагу с датой и подписью!!!
у вас есть постоянное место работы? нет? тогда за чей счет вы живете?
Сергей Злобин
Если хочешь остаться один на один со всем миром, подай в суд на мать, чтобы ее лишили родительских прав. Оформишь социальную пенсию. Это первое. Второе. Попробуй найти подработку, чтобы как то зарабатывать. Я думаю, что основная часть студентов так и живет. И я так жил в свое время. У нас была бригада, летом ездили на 2 месяца на заработки. 4 летних сезона. Во время учебы разгружали вагоны на разных базах снабжения в Свердловске. Начнешь зарабатывать много, поможешь родителям. Сделаешь им приятное. Условие: твоя подработка не должна влиять на учебу.. Можно на лето устроится помощником проводника на ЖД, или что-то другое. В общем надо крутится. Не всем с детства дано купаться в парном молоке!
Vladimir Gritsak
Яна И Павел Парфюмерия Вопрос не хотите перечитать повнимательней, а заодно п. 2 ст. 61 СК РФ?
О каком еще лишении матери родительских прав Вы толкуете, если "деточке" уже 20 лет?
Vladimir Gritsak Парень просит помощи. Значит ему нужно внимание. Я не верю в бога, поэтому я не говорю ему обратиться к богу, чтобы он ему помог. Он должен обратился к людям, реальным людям, например в социальную службу, или к тем кто ему подскажет правильный путь в этом мире.