Семейное право

Развод без потерь

Мой молодой человек по глупости 5 лет назад не развёлся с женой, и все это время не проживая с ней и находясь в разных городах находился в браке. Не так давно он подал на развод в суд. Но дело отложили из-за карантина. А сейчас нам срочно нужно купить квартиру, которую мы уже нашли и собрались покупать. Встал вопрос, а не будет ли бывшая жена притендовать на имущество!? Как поступить в данной ситуации, не оставшись в дураках?
Если будет претендовать, придется отстаивать в суде.
Виталий Шорохов
Лучший ответ
Виталий Друми Как можно подстраховаться, если деньги выделяет его мама? Выписки о том, что деньги лежали на её счету? Либо составить дарственную на передачу денег!?
Сначала надо оформть развод. Или, как вариант, покупает квартру мама. А потом дарит сыну. Подарки при разводе разделу не подлежат.
М*
Марина *
Обязательно будет претендовать и отсудит 1/2 квартиры. Покупайте сами, а не ваш мужчина и тогда квартира будет только ваша, т. к. сожитель вам не муж.
Странный у вас приятель. Ну а о чем вы волнуетесь? Ведь вы с вашим молодым человеком не в браке, стало быть и квартира будет только вашей. Покупайте квартиру на свое имя, а он пусть еще десять лет не разводится. Даже если вы потом поженитесь, квартира будет вашим добрачным имуществом.
Как вариант в дополнение - договор купли продажи в пользу третьего лица. Но там нужно быть внимательным с расчетами по договору.
Полностью поддерживаю ответ Алисы...
Раз деньги на покупку квартиры "выделяет" (видимо, дарит?) мама Вашего МЧ, то и оформляйте покупку квартиры на ее имя! С последующим дарением мамой сыну купленной квартиры!
В результате бывшая (но НЕ разведенная) жена никаких прав на квартиру (в т. ч. при разводе) иметь НЕ будет!
ВЫ, кстати, тоже!
Дарья Морозова
Ну раз денежки на квартиру его мама выделяет, то и пусть на своё имя и оформляет ту квартиру. А потом и подарит её своему сыну. А вы торопите этого мужчину с разводом.
Pavel Egorov
пусть хозяева подождут оплату
Наталья Иовлева вы забавный) даже не потому, что никто не будет ждать, а потому, что им нужна невижимость сейчас, то есть, именно документальное приобретение
Александр Павлюшин ну карантин все ломает
Тут только, как и сказали, пусть мама покупает и дарит сыну. Иначе БЖ может претендовать.
Alexa =)
Будет претендовать на половину квартиры )
Допустим сегодня купите, завтра на развод подадите и придётся половину квартиры ей отдать ))
Чудаки
купите ДО развода, половина доли парня будет принадлежать его законной жене. Так что откладывайте покупку
Леша Клоков
и всё же ПРОЩЕ по схеме - РАЗВОД потом ПОКУПКА !!!
**
*****dima *****
та часть квартиры которая будет документально принадлежать ему будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе поделится поровну. если согласится оформить только на тебя- есть риск того, что ты отожмешь, если отношения лопнут. по этому сначала развод, потом квартира
Виталий Друми В том то и дело, что нам нужно срочно её приобрести, без отлагательств, потому что я нахожусь в положении. Может можно что-то придумать?
оформляйте покупку на Ваше имя
У меня был очень сложный развод с бывшей женой, обращался ко многим юристам, но реально помог только один. Решил написать на мейле, может кому поможет при разводе. Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Маркову за помощь в юридической консультации и оформлении бумаг на брачный договор. Дмитрий показал себя высококвалифицированным специалистом, был всегда на связи и даже присутствовал у нотариуса при заверении этих бумаг. Естественно, чувствовалась поддержка и желание помочь в таком нелёгком деле. Всё выше написанное, является чистой правдой, я ещё раз выражаю свою глубокую признательность юристам с сайта advokatorg.ru, потому что я теперь живу с новой супругой в спокойствии. Еще раз спасибо.