Семейное право

Двойное гражданство по праву крови

Отец гражданин США, мать гражданка Республики Беларусь. Ребёнок по рождению гражданин Республики Беларусь и гражданин США по факту кровного родства . Мать скрыла факт существования дочери, 10 лет. Отец узнал хочет забрать дочь, условия жизни отличаются, у отца лучше. По законам какой страны и как будит решатся вопрос с кем останется ребёнок
Ребёнок не гражданин США, ребёнок находится в Беларуси и, скорее всего, био отец не отец по документам. Посторонний американо-беларус никакого отношения к ребёнку не имеет и решать тут нечего.
Антонина Шонина
Лучший ответ
гражданин США указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении?
Проще забрать в Штаты обоих
В*
Виктория ******
Тамара Шуклина-Кузьмина Да. Факт отцовства признан
Если у отца гражданство сша получено после рождения дочери то она к нему никакого отношения не имеет, никакого факта крови здесь не наличествует, в сша право почвы а не крови, если она рождена не в сша то она может приобрести гражданство сша если отец установит отцовство и перевезет ее в сша, что маловероятно поскольку у нее есть мать, пока она живет в Беларуси всп решает закон Беларуси, если мать против - ни о каких сша нет речи
Лидия @@@@@@@
Если мать с ребёнком находятся в США, то решение американского суда 99% будет в пользу отца, а у Белоруссии не будет возможности как-то этому помешать. Если в РБ, то всё наоборот, второе гражданство ребёнка государством признаваться не будет, решать будет белорусский суд и очень мало вероятно, что он определит сыну-гражданину место жительства с отцом-иностранцем.
00_7
"Мать скрыла факт существования дочери, 10 лет. Отец узнал хочет забрать дочь,"...Отцовство признать может, алименты платить будет, ребенка забрать 100 % не сможет после признания отцовства, если мать не согласится .
Вопрос будет решаться по закону РБ, так как ребенок родился в РБ гражданкой РБ, ребенок, естественно, гр. РБ со дня рождения.
Станет дочь совершеннолетней, может решать сама с кем и где ей жить.
Dana Turukulova