Семейное право

Иностранка хочет вступить со мной в брак ради получения гражданства РФ, получит ли она гражданство?

И еще ряд вопросов:

Вопрос №1: Если родится совместный ребенок, он автоматически станет гражданином РФ?

Вопрос №2: Если родится совместный ребенок, то в случае развода у какого родителя будет больше прав на ребенка, пока не пройдёт три года совместного проживания в браке до получения гражданства РФ у будущей супруги?

Вопрос №3: Если родится совместный ребенок, и в случае развода, пока не пройдёт три года до получения гражданства РФ будущей супруги, если она будет Истцом, имеет ли она право на алименты?

Вопрос №4: Если родится совместный ребенок, и в случае развода, пока не пройдёт три года до получения гражданства РФ будущей супруги, если я буду Истцом, имею ли я право на алименты, учитывая что Ответчица еще не получила гражданство РФ не проживя совместно три года?

Вопрос №5: Если родится совместный ребенок, и в случае развода, пока не пройдёт три года до получения гражданства РФ будущей супруги, имеет ли она право на вывоз ребенка за пределы РФ по месту своего гражданства и постоянной регистрации по месту жительства?
Олег К.
Олег К.
20 854
Даже если она не вступит в брак с вами, то она может получить гражданство, только это будет чуть сложнее. При рождении Ребенка у гражданина РФ и гражданки другого государства, гражданство ребенка выбирают родители. У родителей равные права независимо от гражданства. На алименты имеет право тот родитель, который занимается воспитанием ребенка, независимо от того, мать это или отец, гражданство роли не играет. Если ребенок будет гражданином РФ, то папа может сделать запрет на вывоз ребенка, если гражданство будет другой страны у малыша, то запрет папы сильно роли не сыграет.
ИА
Ирина Арефьева
88 176
Лучший ответ
когда вступают в брак фиктивно, только для получения гражданства - дети НЕ рождаются :)
Ирина Назарова
Ирина Назарова
69 581
Олег К. Нет не фиктивно. Где ты увидела фиктивно? Фиктивный ваш модный так называемый "гражданский брак"! который правильно называется - сожительство! А здесь идёт речь о ЗАКОННОМ браке, основанном на Семейном Кодексе РФ, и защищённым государством семейным правом! в отличии от вашего "гражданского брака" в кавычках
Гражданство РФ приобретается:
1) по рождению
2) в результате приема в гражданство РФ
3) в результате восстановления в гражданстве РФ.
4) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором РФ.
В соответствии с Законом, гражданство РФ может быть приобретено общем или исключительном порядке:
Общий порядок приобретения гражданства РФ, при котором на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, предусмотренные законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что указанные граждане и лица непрерывно проживают на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.
Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории РФ указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Срок проживания на территории РФ в течении пяти лет, сокращается, если иностранные граждане имеют основания для получения гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет,
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.
Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.
Документы, подаваемые для оформления гражданства РФ в общем порядке
1. Заявление-анкета 2 экз.
2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев) .
3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод.
4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.
5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.
6. Выписка из домовой книги
7. Карточка учета собственника или копия финансово лицевого счета
8. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5, матовые.
9. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно) .
11. Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)
12. Отказ от имеющегося гражданства
Дети:
1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод паспорта (при наличии) .
2. Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет - нотариально заверенное собственное согласие.
3. Фотографии - 4 шт. , 3,5 х 4,5 матовые
Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, наступает ТОЛЬКО НА ЭТАПЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, а до этого этапа гр-нам Киргизии и Казахстана надо первично получить РВП, затем ВНЖ, а гр — не Белоруссии могут сразу подавать на ВНЖ, минуя этап получения РВП
получит;- если ребенок родится на терр-ии РФ, то и в вашем случае, автоматически становится гражданином; - права родителей в отношении ребенка не зависят от гр-ва( применительно только к законам РФ); на алименты право имеет в любом случае, тем более она легально находится на терр-ии РФ; срок проживания для приема в гр-во( как и отсутствие гр-ва) это не основание для алиментарного иска, тем более отпуск по уходу сейчас до 3 лет, в дальнейшем до 4,5 планируется. А вы в качестве мужа и содержать обоих обязаны. Гр-во она может получить и в течение года, это зависит от условий приема ( указал Irima), от соглашений между государством, гр-ой которого она является, и РФ. С некоторыми по упрощенной схеме, без оформления вида. Право на выезд с ребенком за пределы имеет, если вы официально не обратитесь с заявлением о запрете выезда с указанием причины запрета.
ЛЧ
Лада Чадова
18 828
Ирина Арефьева если ребенок родился от граждан разных государств, то он автоматически НЕ СТАНОВИТСЯ гражданином РФ, родители должны определить, какое у него будет гражданство.
Лада Чадова Это из указа президента от 13 апреля 2011 года N 444
Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, удостоверяется:
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
Самое лучшее, родить в шлюпке или на судне (военные корабли не прокатят) , в нейтральных водах . Родите человека Мира . Вперёд, не тупите . Главное флаги спустить в это время на судне . Такое практиковалось, и практикуется . Стоит правда не хреново
Сам то ты этого хочешь?
NM
Nikita Matveyev
623
Олег К. А почему бы и нет? Все люди хотят семью и детей. И я не исключение. Вот только вопрос стал что она иностранка, как быть то... Я про будущих детей имею ввиду, в случае чего.
Обычно ради гражданства и женятся! А ребёнок уже будет гражданином РФ! В России же родился!

Похожие вопросы