Семейное право
Как развестись удаленно?
Я живу в Краснодаре, а муж в Якутии. Есть ребенок от брака 12лет и совместно нажитое имущество. Но ваимных притензий нет, и оба согласны на развод. Какие нужны документы и куда обращаться?
наверное это будет сложно
обращайтесь в мировой суд по месту регистрации гответчика
Александр Александрович Горовой
прошу прощения за опечатки - очень плохо втжц...
Обратись с иском в суд по своему месмту жительства.
Муж может направитьт в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.. вы тоже можете в суд не приходить.. такуже подать заяыление о рассмотрени без ващего участия..
-- всем удобно- особенно судье.. судьи такой подход приветствуют
Подавать иск в районный суд, т. к. имеется н/летний ребёнок:
- по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ;
- по месту жительства истца, п. 4 ст. 29 ГПК РФ.
Госпошлина составит 600,00 руб.
В иске указываете, что имущественных претензий нет. ребёнок будет проживать с матерью - это для того, чтобы не затягивать процесс развода. На предварительное судебное заседание истцу появиться, чтобы судья заверил с подлинников копии приобщённых к иску документов. Заявит истец, ответчик, чтобы рассмотреть иск без их участия, срок для примирения не давать и направить решение суда по адресам:....
После вступления в законную силу судебного решения уже можно взыскивать алименты и делить совместно нажитое в браке имущество. Однако всё это можно решить у нотариуса и без суда, подписав соглашение о разделе и взыскании алиментов.
Для развода необходимы документы: Иск, квитанция об оплате госпошлины, квитанция о том, что ответчику направлен иск и приложения к нему (ст. 132 ГПК РФ с 01.10.2019), св-во о браке, св-во о рождении ребёнка.
Госпошлина составит 600,00 руб.
Проще-простого
Заявление в ЗАГС, составленное юристом по разводам
Полина Тараскина
Имеется н/летний ребёнок и развод только через суд.
в загз идите, они запрос врегиональный отдел якутии направят
Ольга Масалкина
А ЗАГС тут не поможет
Кто-то, кому нужней подаёт заявление в суд, потому, что есть несовершеннолетний ребёнок и ЗАГС не решит. Второй пишет согласие с оговоркой о совместном решении о алиментах. Письмо только бумажное, живое.
Напишите исковое заявление, в котором необходимо указать на проведение судебного заседания без вашего участия. Оснований для отказа в расторжении брака нет. И пусть супруг напишет заявление о том, что с иском согласен, просит рассмотреть дело также без его участия.