Семейное право
Можно ли подать в суд удаленно?Долг бывшей жены
В общем она накопила долг по ЖКХ.А я прописан в квартире.Приставы оформили солидарный долг.Можно ли разделить задоженность по ровну?Так она платить судя по всему не желает.Желательно удаленно.Как то через Госуслуги подать в суд или через ФССП реально?
Письмо отправь в суд. Только надо быть уверенным в том, что иск оформлен без ошибок, иначе его вернут и ты потеряешь время.
Приставы не оформляют солидарный долг, а суд выносит судебный приказ и солидарно взыскивает долг. приставы могут объединить возбужденные ИП по долгу в сводное, чтобы вёл один пристав и смотрел какие суммы взысканы и какой долг остался.
не разделите вы долг пока не отмените СП и на вас не подадут иск в суд. В суде уже и будете сроки исковой давности применять, и моратории на взыскание пеней, моратории на ставку ЦБ РФ по начислению пеней и т.д.
Изучите ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум и подавайте приставу заявление соответствующее пока решаете вопрос по отмене СП. Заявление приставу можете через Госуслуги подать.
Этот долг вам уже не разделить. Оплачивайте полностью и взыскивайте через суд с нее половину оплаченного. Есливы лично не являетесь собственником доли в этой квартире - оформляйте временную регистрацию ( хоть где) и с этой справкой в УК, чтобы на Вас к/у не начисляли.
ппц. пр таком понимании вопроса трудно что-то предлагать.
приставы, например, долгов не "оформляют"
Если исполнительное производство уже возбуждено, то ваш поезд ушел. Это нужно было делать на стадии судебного разбирательства, а если был судебный приказ, то нужно было направить в срок возражение относительно исполнения судебного приказа.
Сначала придется оплатить долг, а затем в регрессном порядке взыскивайте долю Вашей БЖ
Онлайн подать в суд можно на Мой арбитр и на ГАС Правосудие.
Артем Горнаков
Тут через ГАС, арбитраж не рулит.
Оксана Городничева
Арбитр не при делах.
ст.325 ГК РФ - "выручалка" для взыскателей..
тут неважно чей долг. Нужно оформить ЭЦП на физ лицо и подавать на кого угодно