Семейное право

В магазине не берут наличку, это вообще законно?

Незаконно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты.

При отказе хозяйствующего субъекта в приеме банкнот, потребителю стоит обратить внимание такого субъекта на следующие положения законодательства в сфере защиты прав потребителей:

Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Таким образом, отказ продавца (исполнителя) в приеме банкнот Банка России в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
С_
Сергей ________________
Лучший ответ
нет. не законно
разбей кассу
При дистанционной продаже принимаются только безналичные платежи - все правильно.. курьеры не озабочены деньгами, их дело лишь доставка
Ма
Машуня
Волгоград что ли ???
Звони в Роспотребнадзор !
Да, есть такие магазины, которые перешли полностью на безнал и это было ещё до короны.
Сергей Сергей
Жалуйся в потребсоюз
незаконно
Елена Трутнева
Нет. Рубли РФ принимаются по всей территории страны как платежное средство. Хотя в данном случае-просто отнесите свои деньги туда, где их примут.
В связи с коронавирусом?
Так и оплатите картой джокера