Есть у знакомых ребёнок. Живётся ей не сладко. Скоро исполняется 16 лет. Знаем, что есть такая процедура для несовершеннолетних, что бы признать их дееспособными. Разумеется вариант только через суд, так как ни один из родителей согласия не даст.
Расскажите пожалуйста подробнее о всех шагах, которые нужно предпринять, что сделать, и тд, что бы в суде добиться желаемого результата?
Ближайших родственников нет, к ним не уйти, а обращаться в опеку что бы забрали в приют тоже не вариант.
Надеемся на адекватный ответ. Спасибо всем не равнодушным.
Семейное право
Какие условия должны быть соблюдены при эмансипации несовершеннолетнего? Какой порядок процедуры эмансипация?
Девушка работает по контракту? Кто её содержит?
Если ей так плохо, идти ей как раз в местный ООиП (опека) надо, она пока ещё несовершеннолетняя.
> а обращаться в опеку что бы забрали в приют тоже не вариант.
А без этого ничего не выйдет. Именно по их представлению суд выносит решение об эмансипации.
Дмитрий Чудинов
Разве нельзя подростку самому обратиться в суд с заявлением, так как родители все равно не дадут согласия? Обращаться к ним бесполезно, они только превратят её жизнь в ещё больший ад.
Скажем, если подросток работает и в состоянии себя обеспечить и снять жилье. Этого не достаточно?
А какие тут шаги могут быть? Нанимает юриста и готовит в суд. Обязательно наличие официального трудового договора. Наверняка и справку о зарплате запросят, потому как какая эмансипация, если зарплата "три рубля". Доход должен быть достаточный для нормальной жизни. Органы опеки, наверняка, привлекут.
С чего вы решили, что как только она в органы опеки придет, её сразу в приют отправят? Родители же в правах не ограничены.
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация