Здравствуйте.
Такая ситуация:
Мне 21, брату 14. Отец умер, мать- алкоголик. Уже 6 лет нигде не работает и работать не планирует. Сидит дома, пьёт и мягко говоря действует на нервы. Живём на соц. помощь "по потере кормильца". Я работаю, но не официально.
Из близких родственников только бабушка и дедушка (её родители).
Терпеть такую жизнь уже нет сил. Я ношусь как золушка. С утра на работу, вечером обратно. Дома грязь, есть нечего. Не из за того что нет денег, а потому, что мать ничего делать не желает. Приходишь, готовишь, убираешь и всё в таком духе. И всё это под постоянные проспиртованные упрёки и токсичные унижения с её стороны. Постоянные. Уже даже прописанные антидепрессанты не помогают не опускать руки.
Я бы давно послал её куда подальше и уехал, оборвав все контакты, но "груз" в виде младшего брата не даёт мне это сделать. Не могу я его оставить на неё, но и продолжаться так тоже больше не может.
Вот в чём вопрос: как мне поступить, что бы убрать её из нашей жизни, но не лишиться брата? Я имею в виду что бы его не отправили в спец. места, думаю все понимают в какие.
Могу ли я оформить над ним попечительство? Или что то вроде того? Если устроюсь работать официально? Или что бы это сделали бабушка с дедушкой?
В финансовом плане, все деньги, которые у нас есть, это наши с братом. Наследство, которое мать методично транжирит и пропивает. Соц. помощь. Даже квартира, в которой мы проживаем, полностью в собственности брата, мы с ней здесь просто прописаны.
Могу ли я принудительно переоформить соц. помощь на себя, устроится работать официально и лишить её род. прав?
Семейное право
Лишение родительских прав:
Стать попечителем своему брату, Вы не сможете, не имея официального источника дохода, Вам нужно устроиться работать официально. И обеспечить необходимые условия проживания для ребенку. Попечителями могут выступить бабушка и дедушка, если их состояние здоровья позволяет это сделать.
Но для начала нужно лишить мать родительских прав в судебном порядке, этот вопрос решайте через обращение в органы опеки и фиксацию фактов пьянства.
И чем это поможет? Точно так же будете жить вместе, ничего не изменится. Или вы хотите родную мать на улицу выставить? По судам потаскаетесь. Съезжайте, забирайте брата и живите отдельно. С согласия родителей ребенок может жить отдельно от них с 14 лет.
Жанна Лопатина
Тем, кто вырос в тепличных условиях не понять...
Отправляйте мать на лечение
лишить родительских прав и оформить опекунство над братом
судя вот по этому: "Я ношусь как золушка. С утра на работу, вечером обратно." и "Дома грязь, есть нечего.", Вам не к юристам, а к психологу. За чем ходить на работу, если не можете купить еды? И что мешает навести дома порядок?
Жанна Лопатина
Для гидроцефалов напишу понятнее, "если бы не я, дома был бы срач и пустой холодильник". И если тебе тяжело даются предложения, состоящие более чем из 3-х слов, то нечего писать комменты. Перечитай ещё раз что ты написал и не позорься. Помощник хренов.
Izzat Iskanderow
дебил, тут получается только Вы. Не в состоянии сформулировть адекватно вопрос. И еще надеюсь, когда у Вас болит зуб, то Вы все же обращаетесь к стамотологу, а не к терапевту или окулисту. В чем суть Вашей писанины для юристов, Вам нужно или к психлогу или психиатру.
На Ваш вопрос ответ - да, только в обратном порядке. Сначала - лишение род. прав, потом все остальное. Есть одно но... Сколько лет бабушке с дедушкой и что у них со здоровьем? Эти вопросы будут интересовать опеку в первую очередь.. Вы под категорию попечителя на данный момент не подходите, т. к. официально безработный.
Жанна Лопатина
69 и 67. Квартира у них своя. Из доходов, у обоих пенсия. Дед работает, но не знаю официально ли.
Слава правильно написал- лишайте мать в судебном порядке родительских прав и обращайтесь в опеку за установлением родственной опеки...
ты можешь официально за помощью в нужные органы обратиться -_-
Жанна Лопатина
Я поэтому сюда и написал с вопросом "что мне делать?".
На сколько я знаю, если нет белой зарплаты и надлежащих условий проживания, то опекунство не дадут и заберут ребёнка.