Семейное право

Вопрос юристам. Спор по поводу общения с ребенком

Я в разводе. Ребенок 4года живёт со мной. Бывший муж хочет забрать дочь на несколько дней к себе. Я отказала ему. И теперь боюсь, что он заберёт ее из сада и увезёт. Могу ли я в сад подать заявление, что бы никому кроме меня не отдавали ребенка. Понесет ли он ответственность за свои несогласованные со мной действия
Решением суда после развода определили место проживания ребенка и порядок общения его с отцом? Нет-определяйте . Обязаны будете оба решение суда исполнять.
Не определили и не ограничили в правах отца, -права не имеете в сад подать заявление, что бы никому кроме вас не отдавали ребенка. (можете ..только в отношении посторонних людей).
Соглашение устное... никакой юридической силы не имеет. Вы оба родители, с равными правами и обязанностями по отношению к ребенку ( п. 1 ст 60 СК РФ) http://stskrf.ru/61 и отец имеет право ребенка из дет. садика забирать, не уведомив об этом вас. Воспитатели не имеют права не отдать ребенка отцу.
Не определяли и есть основания ограничить отца в общении с ребенком, обращайтесь в суд. Удачи!
Blablabla
Лучший ответ
В дет саду, если умные, потребуют решение суда, где написано, что ребёнок остался с матерью, и даже после этого не захотят связываться с семейными делами. И совершенно правы. Им за их зарплату только скандалов и дополнительносй ответственности не хватает. Если есть причина не давать ребёнка, то устанавливайте через суд время общения, а сейчас Вы не правы, муж вполне может забрать ребёнка и НИКТО Вам не поможет в его поиске....
через суд решай вопрос о свиданиях с ребенком в твоем присутствии.. не сидел ?
Лидия Солощенко Не сидел. А как обосновывать в суде это?
Не отказываете мужу. Он имеет право на общение с ребёнком такое же, как и вы. Да и ребёнку нужен отец. Не рушьте жизнь безвинному детяти