Семейное право
Какие права имеет отец?
Мой муж хочет,чтобы его ребенок от первого брака жил с нами,т.к. не обеспечивается должный уход и воспитание со стороны матери.Она частенько выпивает и в их квартире постоянно собираются шумные пьянные компании.Как действовать, с чего начинать?Какие права имеет отец ребенка и возможно ли добиться чтоб ребенок проживал с отцом?
Место проживания ребенка ( с отцом или с матерью) определяет суд.
Если то, что вы пишете, соответствует истине, то советую начать с обращения в органы опеки по месту прописки ребенка. Инспектор проверит условия у матери. Поддержка с его стороны может сыграть решающую роль в суде. Там же вам подскажут и порядок дальнейших действий.
Вы должны обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства. Вам окажут консультацию и если необходимо, то окажут помощь выходом в суд с исковым заявлением. А так вам нужно написать исковое заявление в суд о б определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом. Для этого нужно собрать свидетельские показания, о том, что собираются пьяные компании, орган опеки и попечительства осмотрит и даст оценки условия проживания ребенка у матери и в том числе у вас. Все это будет предоставлено в суд. Суду решать.
А вообще, даже в случае развода, родитель сохраняет равные права на ребенка с други родителем.
1 пишите заявление в опеку, что мать пьет, чтобы провели с ней беседу
2 иск в суд об определении места жительства реб с вами, пригласить опеку, чтоб дали заключение о месте жительства реб
3 такие же права, как и мать
Собираете все документы, подтверждающие антисоциальное поведение матери, свидетелей находите, там из школы характеристику, соседи, свои документы о материальной состоятельности и возможности в оспитывать ребёнка и вперёд, на лишение родительских прав в суд
Необходимо обратиться в суд об установлении с кем будет проживать ребенок. Для этого необходимо собрать доказательства не должного воспитания матерью, собрать документы о жилищном положении отца. Вы не указали возраст ребенка, т. к. он дает возможность установить в суде с кем хочет проживать ребенок.