Семейное право

Можно ли подать на содержание жены? после развода?

Бывает ли вообще такое? что жена подает не на алименты а на свое содержание?
Наталья
Да такое возможно, если жена получила инвалидность во время нахождения в браке. Нетрудоспособные супруги могут подать на алименты в браке и после развода. Но если брак уже расторгнут, важно, чтобы были соблюдены сроки: Инвалид (бывший муж или бывшая жена) может просить о выплате алиментов после развода только в том случае, если инвалидность наступила во время супружеской жизни или на протяжении года после развода.
Хитушко Александр
Лучший ответ
Бывает.
Дмитрий Купцов
Подать можно. Получить вряд ли, только в особых случаях.
Оленька .
Если болеет, до выздоровления и выхода на работу.
да если не работоспособна или в тяжелом состоянии
Nikita Dudiak
В Италии такое.
Denis Vishnevskiy
инвалид ? -не хватает на жизнь ? -или не работала в браке? тогда алиментные обязательства.. ст .31 п. 4 ЖК РФ..
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.