Умер муж. Общих детей нет, у него два сына от предыдущего брака, у меня дочь.
В наследстве дом, две машины. Примерная общая стоимость 5млн. руб.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты раздела имущества возможны?
Как вообще происходит процедура оценки имущества, через какое время после вступления в наследство можно продавать имущество?
Если я (супруга) не хочу продавать это все, могу ли я выкупить их долю и как это будет происходить?
Буду благодарна за ёмкий, исчерпывающий ответ.
Семейное право
Наследство. Помощь юриста.
Обратитесь к нотариусу, он поможет после выдачи свидетельства о праве на наследство составить соглашение о разделе наследственного имущества, если это возможно при согласии наследников.
Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/1165/
И для понимания.. если разберетесь, можете прочитать: https://notariat.ru/sovet/pages/tag/soglashenie-o-razdele-nasleduemogo-imushchestva/
Если время уже прошло и остальные наследники согласны продать вам свои доли, выкупайте. Принудить их вы не можете. Хотя какой смысл иметь им мизерные доли авто и дома. При продаже долей дома ранее 3-х лет со дня смерти наследодателя.. им придется (либо вам возместить) налог с продажи. Возникнут вопросы, можете попросить о консультации и нотариуса, который в этом вопросе хорошо разбирается. Удачи!
Для исчерпывающего ответа нужна подробная ситуация. Режим собственности, период приобретения, возраст детей, наличие завещания, иждивенцев...
Почему вместо чтения закона, спрашиваете, не говоря никаких важных деталей...
все, что нажито в браке делится поровну. вам автоматом отходит половина. остальная половина и нажитое им до брака делится в равных долях между наследниками, т. е. вы и его дети (всего трое). по 1/3 каждому. продавать может сразу после того как оформите по докам свои права на регистрируемое имущество. выкупить или зачесть можете по договоренности с другими наследниками (как это сделала Ксения Брик с наследством Марьянова). описанный расклад общий. наследственные дела непредсказуемые и 6 месяцев хватит, чтобы всплыли всякие нюансы с другими внебрачными детьми и прочими иждивенцами с обязательной долей.
совместно нажитое твое. остальное пополам
Татьяна Рогожкина
Ну и бредятина, однако...
Всё что нажили в браке, неважно на кого оформлено из супругов, делите пополам и это будет ваша доля, а остатки по Закону вправе принять наследники первой очереди - дети, жена, родители. Подаётся нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мужчины. Наследники вправе отказаться от наследства в пользу наследников первой очереди.
Татьяна Рогожкина
Вообще-то, отказаться наследник вправе от наследства в пользу наследников ЛЮБОЙ очереди независимо от призвания к наследованию...
Отдайте сыновьям по машине, себе оставьте дом ( понятно, документально оформив). Как вариант, если договоритесь на это. Про всё( разделить по закону зависнуть на годы с долями )вам ответили выше.
Если имущество куплено в браке, то вам принадлежит половина. Остальное делится на всех наследников первой очереди - вы и двое его детей. Родителей, как я понимаю, у него уже нет. Сначала оформляйте наследство - до истечения полугода с момента смерти. Потом будете решать, что делать с долями. Выкупить доли у его детей вы сможете только с их согласия. Принудить их к этому нельзя. Продавать имущество можно сразу.
1.Ст. 1150 ГК РФ. Выделяется половина совместно нажитого имущества супруги, а оставшаяся часть разделяется между всеми наследниками .Половина вам -вторая половина между вами всеми. 2. Что бы оценить имущество лучше вызвать оценщика и предоставить справку нотариусу. 3. Определить доли вам поможет нотариус .4. Предлагаете выкупить и если они согласны, оформите сделку. 5. Продавать имущество можно после принятия наследства.
автомобили могли продать сразу. А вот на дом требуется получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. В случае продажи дома, придется обращаться в Росреестр, в который потребуется представить такое свидетельство, иначе документы по сделке вернут. А получить свидетельство можно, только через 6 месяцев после открытия наследства.
Кроме того, наследников трое - жена и сыновья, а потому каждый у наследует долю в этом доме и продавать будете только свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
И еще. Если жена проживает в этом доме, а стоимость автомобилей равна стоимости долей наследников в этом доме, то жена вправе в качестве наследства получить весь дом, а двое, оставшихся наследников, получат удовлетворение своих наследственных прав за счет автомобилей и другого наследственного имущества.
Для оценки имущества, на день открытия наследства, придется обратиться в эксперту, которого выбирают сами наследники.
И уже наверное из предыдущих ответов наверное поняли, что здесь могут быть и нюансы основанные на совместно нажитом имуществе супругов, но об этом ничего не пишите.
Есть ли завещание? - если нет, то на то имущество, которое было вами приобретено в браке, нотариусом вам будет выдано свидетельство о праве собственности как пережившего супруга. Другая половина войдет в наследственную массу и будет делиться поровну между вами и детьми умершего.
Из совместно нажитого 50% ваша.
50% доли мужа делится на всех наследников первой очереди: супруга, все дети. родители