На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.
Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
Семейное право
чтобы подать на алименты (граж. бр., уст.отц)достаточно прийти в суд и написать заяв.или обязательна помощь юриста
если вы юрист то не обязательна, но вот почему то гинекологией занимаются гинекологи, а в судах вместо юристов обычные люди, которых дурят и те кто нанял своего юриста и сами судьи, потому что не хотят уделять внимание простому человеку
обрадую все расходы на юриста разумные это до 15000 руб. по кассовому чеку и по договору официальному, взыскивать вместе с алиментами могут с человека, которому плевать на вашего ребенка (мужчиной назвать его не могу)
Если отцовство установлено - составить исковое заявление о взыскании алиментов (или заявление о выдаче судебного приказа) не составит особого труда.
Образцы подобных заявлений Вы сможете найти на информационном стенде любого суда или в интернете (Консультант+, Гарант) .
Удачи!
Я вам из личной практики могу сказать одно, что как легко подать на алименты, так легко их и оспорить если заявление подано мировому судье, который в недельный срок присудит вам алименты, а "папаша" напишет просто "не согласен" и этот приказ точно также легко отменят, а уж потом идите в исковом порядке, собирайте документы и доказывайте что он никак не учавствует в расходях на ребенка и теперь в его присутствии будете это делать, вот так то! А то напишут - спиши со стенда и нет проблемм.... просто не знают как легко написать так легко и оспорить.
такое заявление можно написать самостоятельно, образец есть в здании суда