Семейное право

чтобы подать на алименты (граж. бр., уст.отц)достаточно прийти в суд и написать заяв.или обязательна помощь юриста

На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать) .
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.
Госпошлина при подаче на алименты не платится. Справку о месте работы ответчика (указана в перечне документов) вам никто не даст. Укажите, что место работы ответчика вам не известно. В дальнейшем это будет выяснять пристав.

Судья вынесет судебный приказ и перешлет его суд. приставам. Дальнейшее ваше общение – с ними. Им надо будет постоянно звонить, приходить, надоедать, чтобы они поняли, что просто так вы не отстанете.
Ирина Жиляева
Лучший ответ
если вы юрист то не обязательна, но вот почему то гинекологией занимаются гинекологи, а в судах вместо юристов обычные люди, которых дурят и те кто нанял своего юриста и сами судьи, потому что не хотят уделять внимание простому человеку

обрадую все расходы на юриста разумные это до 15000 руб. по кассовому чеку и по договору официальному, взыскивать вместе с алиментами могут с человека, которому плевать на вашего ребенка (мужчиной назвать его не могу)
Лилька Даутова
Если отцовство установлено - составить исковое заявление о взыскании алиментов (или заявление о выдаче судебного приказа) не составит особого труда.
Образцы подобных заявлений Вы сможете найти на информационном стенде любого суда или в интернете (Консультант+, Гарант) .
Удачи!
Я вам из личной практики могу сказать одно, что как легко подать на алименты, так легко их и оспорить если заявление подано мировому судье, который в недельный срок присудит вам алименты, а "папаша" напишет просто "не согласен" и этот приказ точно также легко отменят, а уж потом идите в исковом порядке, собирайте документы и доказывайте что он никак не учавствует в расходях на ребенка и теперь в его присутствии будете это делать, вот так то! А то напишут - спиши со стенда и нет проблемм.... просто не знают как легко написать так легко и оспорить.
Lora Tazh
такое заявление можно написать самостоятельно, образец есть в здании суда