Семейное право

куда я должна обратиться, чтобы подать на алименты? Можно подать на алименты без суда?

Или соглашение об уплате алиментов заключается в добровольном порядке, или подаете иск в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, сами выбираете. Не тяните, алименты начисляются с даты обращения
Айдос Оналдинов
Лучший ответ
К мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по своему месту жительства можете. Без суда только по нотариальному соглашению
Аня Феленко
Без суда вы можете с мужем заключить соглашение и заверить его у нотариуса- прочтите ст. 9 СК РФ- Заключение соглашения об уплате алиментов. Если ваш муж будет против составления такого соглашения, то взыскать вы можете алименты только в судебном порядке.
Целую Небо *
Если у вас нет исполнительного листа, то нужно подать на алименты мировым судьям, потом получить этот исп. лист и с ним обратиться к приставам по месту жительства.
За взысканием алиментов Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Нужно иметь: заявлеие о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов, копиию и оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также копию и оригинал свидетельств о заключении брака или о расторжении брака ( в зависимости от Вашего семейного положения) . Госпошлину оплачивать не нужно.
Есть второй вариан - обратиться к нотариусу вместе с отцом ребенка и там составить соглашение о выплате алиментов (этот вариант возможен только в том случае, если отец ребенка изъявит добровольное желание заключить подобное соглашение)
Erjigit Janabaev
Можно и без суда, для этого супруги могут договориться между собой о порядке уплаты алиментов в устной или письменной форме. Это возможно между людьми, осознающими свою ответственность перед детьми и друг другом даже после развода.
Письменное соглашение (мировое соглашение) составляется супругами (настоящими или бывшими) самостоятельно или при помощи юриста, в нем прописываются порядок и суммы уплаты на содержание детей, после чего оно заверяется нотариально. Если такое соглашение ущемляет права ребенка, его можно обжаловать в суде. При составлении соглашения самостоятельно следует помнить, что оно не должно содержать условия противоречащие законодательству и ущемляющие права получателя и плательщика алиментов. В этом случае уплата алиментов производится самостоятельно человеком, взявшим на себя алиментные обязательства, либо им подается соответствующие заявление в бухгалтерию по месту работы с просьбой производить вычеты и переводы на счет получателя.

Если этот вариант не для Вашего случая то только через суд.
статья 80. Семейного кодекса
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Никита Шляхов
Без суда не получится. В милицию с заявлением обратитесь.
Talgat Madyarbekov
В суд на мировой участок по месту вашей регистрации или регистрации отца.